
17:24, 3 Августа 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Новый тепловоз и вагон – в подарок на 55 лет детской железной дороге
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Детской железной дороге на Сахалине исполнилось 55 лет. В день юбилея от Сахалинской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» своему структурному подразделению был сделан большой подарок - новый тепловоз и пассажирский вагон.

55 лет назад по инициативе молодежи островной магистрали и при поддержке железнодорожного батальона ж/д войск в городском парке имени Юрия Гагарина Южно-Сахалинска для детей Сахалина была построена детская железная дорога. Она была запущена в эксплуатацию 6 июня 1954 года и сразу приобрела огромную популярность среди населения областного центра. Но самое главное, малая дорога сразу стала своеобразной кузницей кадров для островной магистрали - тысячи девчонок и мальчишек после обучения азам профессии железнодорожника и работы на детской дороге навсегда связали свою жизнь с большой железной дорогой.

В День железнодорожника, на малой дороге собрались не только юные железнодорожники, но и ветераны островной магистрали, некогда начинавшие свой путь в профессию именно здесь, в парке, на этом самом популярном у горожан аттракционе. От имени руководства дороги собравшихся поздравил с юбилеем заместитель начальника дороги Сергей Кузнецов. Он рассказал об истории создания детской железной дороги, вспомнил имена тех, кто начинал здесь свой трудовой путь. Это машинист Сергей Моисеевич Ишутин, машинист-инструктор Тисленко Алексей Михайлович, помощник машиниста Николай Кравцов. Под гром аплодисментов начальник Детской дороги Владимир Мамасуев вручил всем памятные подарки и цветы.

А накануне юбилея и отраслевого праздника на малую дорогу были доставлены новые тепловоз и пассажирский вагон. После завершения митинга обновленный состав с новым локомотивом под звуки торжественного марша тронулся в путь. А всего за 55 лет существования детской железной дороги было перевезено 1 миллион 888 тысяч 506 пассажиров, включая детей и взрослых. Об этом ТИА «Острова» сообщили в службе по связям с общественностью Сахалинской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?