
15:13, 21 Июля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
22 июля можно будет наблюдать солнечное затмение, «Филис» за ним не придет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 июля в 12:12 по сахалинскому времени жители острова смогут наблюдать частное солнечное затмение. Момент наибольшей фазы затмения наступит в 13:10 - в это время Луна закроет 38% диаметра Солнца. Продлится оно до 14:07. Таким образом, его продолжительность составит 1 час 55 минут. В Южно-Курильске затмение наступит на две минуты позже и продлится на 9 минут дольше, чем в Южно-Сахалинске. Полную фазу затмения, которая продлится около 6 минут, можно будет наблюдать в Китае.



«Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце в телескоп - можно серьёзно травмировать зрение, - говорит старший преподаватель кафедры физики СахГУ Евгений Уткин. - Используйте для наблюдения обычные тёмные светофильтры. Раньше большой популярностью пользовались закопчённые плоские стёклышки. Многие также используют различные тёмные плёнки».


Напомним, что полное солнечное затмение на территории Сахалина можно было наблюдать почти 28 лет назад - 31 июля 1981 г. Буквально через несколько дней после этого остров накрыл мощный тайфун Филис. Данный природный катаклизм многие списывали именно на солнечное затмение. Но в нынешнем году, по словам Уткина, никаких серьёзных природных последствий затмения сахалинцам опасаться не стоит.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?