
17:03, 14 Мая 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские туристы покорили м. Крильон на квадроциклах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине великое множество труднодоступных, глухих уголков природы, которые пользуются популярностью у джиперов-экстремалов. Один из них – М. Крильон. Излюбленное место любителей экстремального туризма и любителей сахалинской истории.

В прошлые выходные покорить самую южную точку острова отправились 6 сахалинских квадроциклистов. Василий Хавкин поделился с корреспондентом ТИА «Острова» своими впечатлениями о поездке.


«Мы всегда выбираем сложные маршруты по бездорожью. В этот раз решили добраться до Крильона, - рассказывает Василий. - Трасса оказалась не очень сложной. От Шебунино до точки назначения проехали по бездорожью, через реки. А речек там астрономическое количество. Кое-где пришлось рассекать прямо по воде, но добрались без особых трудностей».


На м. Крильон расположен маяк, построенный еще ссыльно-каторжными в 1896 г. Сохранилось множество японских дзотов времён Второй Мировой войны и самое главное, памятник – братская могила советским воинам, сражавшимся за Сахалин в Великую Отечественную войну. По словам Василия, м. Крильон представляет собой один небольшой укрепрайон, соединенный цепью подземных ходов. Там нет деревьев, потому что стоят сильные ветра.


«Японские сооружения очень неплохо сохранились, особенно изнутри, чего не скажешь о наших сооружениях. Подход к памятнику в ужасном состоянии. На всем лежит печать запустения и оторванности от цивилизации. Местные жители говорят, что место проклятое: женщины не беременеют, на земле ничего не растёт…», - отметил он.


«Несмотря на то, что погода выдалась холодной, и не было условий для нормального привала, впечатлений много: красивейшие виды природы, остатки исторического наследия разных эпох. Видели даже белохвостого орлана, когда ехали через перевал, а на берегу моря встретили малыша нерпы», - добавил Василий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





