Улица Космонавта Поповича связывает Южно-Сахалинск с Днем космонавтики
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
12 апреля в 1961 году гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Он совершил один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут. Это было настоящим триумфом советского народа. С того времени День космонавтики, который в 2009 г. отмечается уже в 48 раз, стал одним из самых любимых праздников россиян. В космосе не были жители Сахалинской области, но память о славной космонавтике в Южно-Сахалинске имеется – это улица космонавта Поповича в центре города. Дело в том, что летом 1965 г. островную землю посещал Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР #4 Павел Романович Попович (пилот корабля «Восток-4» в 1962 г., командир корабля «Союз-4» в 1974 г.). Его тогда с восторгом встречали жители Сахалина. 4 июня 1965 г. П. Попович уложил первый строительный камень стадиона «Спартак», высадил голубую ель в сквере за памятником В.И. Ленину в центре города. А уже на следующий день 5 июня исполком Южно-Сахалинского городского Совета депутатов трудящихся принимает решение #185, в котором говорится: «Учитывая выдающиеся заслуги перед Родиной летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, полковника П.Р. Поповича, отмечая его активную общественно-политическую деятельность, выражая единодушное желание населения, в ознаменование посещения товарищем П.Р. Поповичем г. Южно-Сахалинска в июне 1965 г., исполком городского Совета депутатов трудящихся решил: присвоить товарищу Поповичу звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска», а также переименовать улицу Заводскую в улицу Космонавта Поповича». Так на далекой сахалинской земле увековечили память сына украинского кочегара, достигшего космических высот. В дальнейшем ул. Поповича постоянно уделялось внимание городских властей. Так 29 июня 1973 г. был утвержден акт о вводе в эксплуатацию центра торгово-бытового обслуживания на ул. Поповича (ныне комплекс «Славянский»). По тем временам это был, пожалуй, самый современный центр. Горожане на первом этаже производили покупки, пользовались услугами фотоателье, ремонтными мастерскими, на втором – отдыхали в ресторане «Космос». 1 августа 1978 г. было принято решение об установлении памятной доски на ул. Поповича. А 10 апреля 1990 г. к государственным памятникам местного значения был отнесен дуб-великан во дворе дома #67А по ул. Поповича. В предстоящее воскресенье весь мир вновь отметит День космонавтики, южносахалинцы смогут еще раз посетить уголки города, связанные с этой датой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:16 Сегодня Осужденный на Сахалине ударил сотрудника колонии за попытку изъять сигареты
10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





