Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 09:45
94,09|100,53|66,91
09:37, 26 Декабря 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

На островной магистрали СахЖД установит в рамках программы «Антикриминал» 100 видеокамер

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалинской железной дороге – филиале ОАО «РЖД» началась реализация масштабной программы «Антикриминал» по оснащению железнодорожных переездов и других инфраструктурных объектов камерами видеонаблюдения. Несколько лет назад подобная программа была реализована на территории пассажирского комплекса островной магистрали. В общей сложности было установлено на железнодорожном вокзале Южно-Сахалинска – 38, парке отстоя вагонов – 16, на Поронайском и Ногликском вокзалах по 12 видеокамер. Результаты, по данным транспортной милиции, сказались сразу - после установки систем видеонаблюдения случаи правонарушений на данных территориях заметно сократились.

Разработанная и реализуемая сегодня на инфраструктурной сети ОАО «Российские железные дороги» программа «Антикриминал» предусматривает установку камер видео-наблюдения в местах, которые с точки зрения криминогенной обстановки являются наиболее сложными, а также в зонах повышенной опасности. Всего на 17 дорогах, входящих в состав ОАО «РЖД», будет установлено порядка 6 тыс. видеокамер, на островной магистрали – 100. Одновременно предусматривается и монтаж информационных знаков с предупреждением, что данная территория находится под видеонаблюдением. Подобные меры по общепризнанной статистике снижают уровень правонарушений в зоне действия видеокамер на 15-20%.

Зоной наибольшей опасности считаются железнодорожные переезды. Именно здесь происходят дорожно-транспортные происшествия, влекущие за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб. За 11 месяцев текущего года в области произошло 4 ДТП, когда автомобилисты, игнорируя запрещающие сигналы светофора, пытались проехать через железнодорожный переезд. Пострадавших нет. В прошлом году было зафиксировано 9 таких случаев – 3 травмированы, 1 погиб. Поэтому зоны действия основных железнодорожных переездов будут поставлены под видео-наблюдение в первую очередь. Схема, по которой будут работать камеры наблюдения, стандартная. Видеосигнал передается дежурному по дороге, путевым подразделениям, на специальные посты ведомственной охраны и транспортной милиции. Все записи архивируются в цифровом формате, а в случае необходимости передаются в правоохранительные органы. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь СахЖД филиала ОАО «РЖД» Сергей Дащинский.

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?