
17:06, 30 Октября 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
Специалисты аварийно-восстановительного пункта смогут ликвидировать ЧС оперативнее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
29 октября на презентации (АВП) в с. Советское Долинского района специалисты компании «Сахалин Энерджи» рассказали присутствующим о назначении объекта. АВП находится в 73 км севернее Южно-Сахалинска, и обслуживает участок трубопровода от Корсакова до п. Леонидово Макаровского района – всего 417 км.

Как рассказал ведущий специалист по эксплуатации трубопровода компании «Сахалин Энерджи» Айдар Гуфранов, основные задачи АВП - техническое обслуживание сооружений на трассе наземного трубопровода, обеспечение работ по предотвращению возможных разливов нефти, и ликвидация последствий ЧС. Кроме того, назначение АВП - поддержание подъездных дорог к трассе в надлежащем состоянии.

Сам АВП – это комплекс, состоящий из гаража-стоянки для техники и ее ремонта, пожарной насосной станции, офиса и складских помещений, топливно-раздаточного пункта, станций биологической очистки дождевой и сточной воды. Также имеется административно-бытовое помещение для 40 человек персонала АВП. В нем находятся жилые комнаты, тренажерный зал, медпункт, прачечная, столовая, комнаты отдыха. По словам Айдара Гуфранова, АВП – это объект, который в случае каких-либо природных катаклизмов, может существовать автономно. Для этого на пункте имеются собственные дизель-генераторы и артезианские скважины.

АВП располагает специальным оборудованием для ликвидации возможных ЧС - имеются «комплекты быстрого реагирования», 5 надувных лодок, боновые заграждения, абсорбенты, инсинераторы для утилизации отходов, мини-вакуумная система для утилизации разливов в труднодоступных участках и многое другое. Кроме этого, в случае возникновения ЧС на любом из пунктов, при необходимости можно в течение суток «перебросить» людей с другого АВП, а ликвидировать ЧС будет до 100 человек.

По нормам специалисты АВП должны ликвидировать разлив нефти на суше за 6 часов, на море – за 4 часа. Существуют планы по ликвидации, где по возможности прописаны все возможные ЧС. Для большей эффективности работы по предотвращению возникновения ЧС и скорейшего реагирования, в скором времени планируется начать патрулирование с воздуха - 1 раз в неделю. Для специалистов АВП, компания регулярно проводит тренировки, штабные учения, а техника и оборудование постоянно находятся в «боевой» готовности. Так что, (не дай Бог!) в случае возникновения ЧС, надеемся, что все продемонстрированное на АВП, да и сами специалисты, покажут себя в деле также слаженно и оперативно, как на демонстрации и учениях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





