МТС запустит на Сахалине и Курилах российские базовые станции "ИРТЕЯ"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск, РФ – Компания МТС установит к 2027 году на своей сети в Сахалинской области отечественные базовые станции «ИРТЕЯ». Новая партия оборудования российского вендора обладает расширенным функционалом и поддерживает все действующие в стране частотные диапазоны. Общее количество базовых станций в 76 регионах России до конца 2026 года достигнет 3800 единиц.
Базовые станции «ИРТЕЯ» российского производства появятся в 2026 году в большинстве районов Сахалинской области: Долинском, Корсаковском, Холмском, Охинском, Макаровском, Анивском, Томаринском, Углегорском, Тымовском, Невельском, а также в Южно-Сахалинске. В 2027 году российское оборудование выйдет в эфир на Курилах – в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах.
В 2025 году МТС запустила на своей сети первую промышленную партию из 200 российских базовых станций (БС) «ИРТЕЯ». В том числе, более 30 таких БС вышли в эфир в пяти дальневосточных регионах - в Бурятии, Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. К началу 2026 года в регионах установлена вторая партия из 1000 базовых станций этого производителя с поддержкой дополнительных диапазонов B1 (2100 МГц) и B7 (2600 МГц). Как результат, на сегодня в 58 регионах в общей сложности работают 1200 базовых станций «ИРТЕЯ».
Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в коммерческую эксплуатацию отечественных базовых станций. Оператор и телеком-вендор тесно сотрудничают в рамках форвардного контракта. По условиям контракта «ИРТЕЯ» к 2030 году поставит МТС 20 тысяч базовых станций.
Базовые станции выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Устанавливаемое МТС оборудование может работать в диапазонах LTE и GSM. Функционал включает в себя передачу голоса в LTE (VoLTE), интеграцию с современными системами управления сетью и возможность совместного использования инфраструктуры радиодоступа несколькими операторами.
«Сахалинская область – один из самых цифровизированных регионов России. Несмотря на островное положение и сложную логистику, в регионе активно строится технологический суверенитет и развиваются самые современные цифровые сервисы. Установка оборудования российского телеком-вендора - знаковый этап в развитии отрасли. Важно и то, что современное оборудование российского производства появится в небольших населенных пунктах островного региона, что позволяет эффективнее развивать программы по устранению цифрового неравенства», – отметил директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев.
О компании «ИРТЕЯ»
ООО «ИРТЕЯ» - российский разработчик оборудования и программного обеспечения для мобильных сетей LTE/5G и GSM. Базовая станция «ИРТЕЯ» разработана в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи» при государственном софинансировании. Это полностью отечественное решение операторского класса, которое производится в России. 50% акций «ИРТЕЯ» принадлежит ПАО «МТС». Ключевая задача компании - предложить операторам стабильное и приемлемое по стоимости решение, сопоставимое по характеристикам с иностранными продуктами. Решение «ИРТЕЯ» поддерживает международные открытые стандарты и архитектуру Open RAN, что расширяет возможности выхода на внешние рынки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





