Средний и малый бизнес Сахалинской области на 60% нарастил кредиты в ВТБ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Средний и малый бизнес Сахалинской области в 2025 году стал возвращаться к более активному кредитованию. Кредитный портфель ВТБ в регионе в предпринимательском сегменте увеличился на 47%, до 17,2 млрд рублей.
Были активно востребованы программы кредитования с господдержкой: порядка 50 предприятий получили льготные кредиты на 3,8 млрд рублей. Основная часть средств (2,3 млрд рублей) была выдана по программе Минэкномразвития 1764, далее по популярности следуют совмещенная программа стимулирования кредитования Банка России и Минэкономразвития (448 млн рублей) и программа стимулирования кредитования Корпорации МСП (168 млн рублей).
В структуре кредитного портфеля ВТБ в Сахалинской области наибольшие доли приходятся на транспортную (25%) и строительную отрасль (18%). По 7% формируют кредиты торговой отрасли и сферы услуг.
«Прирост нашего кредитного портфеля отражает изменения рыночной ситуации: начавшийся цикл снижения ключевой ставки повлек за собой постепенную «разморозку» кредитования в сегменте среднего и малого бизнеса. Эта положительная динамика кредитования позволяет нам ожидать развития этих изменений в 2026 году», - прокомментировала показатели управляющий ВТБ в Сахалинской области Ольга Шашкина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





