Более 8700 сахалинских подростков трудоустроились в 2025 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область вошла в число лидеров страны по летней занятости подростков в 2025 году. Регион трудоустроил 45% несовершеннолетних граждан, что вдвое превышает средний показатель по России.
Как сообщили ТИА "Острова" в областном агентстве по труду и занятости, за содействием в поиске работы обратились более 8,9 тысячи подростков от 14 до 18 лет. Служба занятости обеспечила работой 8,7 тысячи человек. Летом из 5888 обратившихся школьников трудоустроили 5880, что составляет 99,8%.
Подростки работали в свободное от учебы время. Они занимались благоустройством, помогали школам, детским садам, учреждениям культуры и спорта, а также работали на муниципальных объектах. В 2025 году на создание временных рабочих мест власти направили более 174 миллионов рублей из областного, муниципальных бюджетов и средств работодателей. В среднем каждый подросток получил около 14,5 тысячи рублей за период занятости.
Особое внимание уделили профориентации в рамках нацпроекта "Кадры". Более 1200 школьников посетили 80 предприятий сельского хозяйства, энергетики, торговли и других сфер. Ребята знакомились с производством и обсуждали перспективы востребованных на островах профессий.
Работа по временному трудоустройству молодежи продолжается и после лета. Сейчас подростки работают в пяти муниципальных округах, а до конца года занятость планируют организовать и в других районах. В 2026 году область направит на эти цели субвенцию в размере 48 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





