Экскурсия «Самая восточная железная дорога» собрала любителей истории
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тематическая экскурсия «Самая восточная железная дорога: прошлое и настоящее» 25 октября прошла в рамках проекта «Народный сахалинский гид». Мероприятие состоялось в нестационарном формате и собрало интересующихся историей и культурой Сахалина.
Экскурсию провели участница проекта Ольга Еганова и директор «Музея истории Сахалинской железной дороги» Андрей Чиликин.
Сахалинская железная дорога – важнейшая транспортная артерия острова, обеспечивающая круглогодичную связь между районами и играющая ключевую роль в экономике региона.
Ольга Васильевна рассказала об истории строительства железной дороги и эволюции привокзальной площади, а Андрей Николаевич, чья профессиональная деятельность тесно связана с железнодорожной отраслью, поделился историей создания музея, который уже более 20 лет собирает и сохраняет наследие сахалинских железнодорожников. Сегодня в музейной коллекции – свыше 1 000 фотографий, а также документы и артефакты, переданные в дар ветеранами отрасли и их семьями.
Завершилась экскурсия на открытой площадке музея, где представлены уникальные экспонаты, в том числе паровоз и электричка, ходившие по сахалинским маршрутам почти 30 лет назад. Участники мероприятия получили возможность заглянуть в кабины подвижного состава и лично прикоснуться к истории.
Организатором мероприятия выступила куратор и идейный вдохновитель проекта, специалист СахОУНБ Людмила Алексеева.
Следующая встреча в цикле «Народный сахалинский гид» состоится 3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Краевед, гид-проводник и победитель Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» Андрей Кафкан прочтёт лекцию «Туризм как искусство».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
14:24 6 Августа Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





