
16:01, 27 Октября 2025 | Новости общества Сахалина и Курил
Южно-Сахалинск чествует двух выдающихся жительниц - тружениц тыла
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск чествует двух выдающихся жительниц — тружениц тыла Екатерину Селивёрстовну Бондареву и Прасковью Ивановну Ведехину, которые отмечают дни рождения. Их самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны стал неоценимым вкладом в Победу.
Именинницы принимают гостей в теплой домашней обстановке: от имени мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина их сегодня поздравили представители департамента внутренней политики.
В годы Великой Отечественной войны Екатерина Селивёрстовна Бондарева, как и тысячи её сверстников, с ранних лет трудилась в колхозе. Всё, что было собрано на полях, направлялось на фронт для нужд солдат. Зимой, когда полевые работы прекращались, она вместе с другими детьми занималась вязанием тёплых перчаток и носков, чтобы передать их бойцам на передовую. Екатерина Селивёрстовна отмечает, что их семья с честью прошла испытания военных лет. По её словам, именно тогда у неё сформировался особый иммунитет, который сегодня помогает ей сохранять бодрость и оптимизм.

Фото: Прасковя Ивановна Ведехина
В 1951 году Екатерина Селивёрстовна прибыла на Сахалин вслед за сестрой, где вскоре связала свою жизнь с медициной. Сначала в течение 10 лет трудилась в военном госпитале, а затем посвятила 36 лет работе медсестрой в детском саду. Сегодня она живет вместе с сыном и невесткой.
— Очень приятно, что такое внимание уделяют нам, ветеранам. Праздники, такие как 9 Мая и 3 Сентября, всегда проходят так торжественно! Все приходят поздравить, дарят столько цветов, говорят столько теплых слов. Это для нас очень важно, — поделилась Екатерина Бондарева.
Ещё одна удивительная история — о Прасковье Ивановне Ведехиной, труженице тыла, которая вчера отметила свой 97-й день рождения. Прасковья Ивановна вспоминает, что с началом войны к ним в школу обратился директор совхоза с просьбой помочь в уходе за телятами. Учителя немедленно организовали ученическую бригаду, и школьники активно работали как с молодняком, так и на полях, выращивая овощи.
Далее были годы учебы в педагогическом училище. После войны по распределению она приехала на Сахалин, где сначала трудилась учителем в Холмске. В 1970 году Прасковья Ивановна переехала в Южно-Сахалинск и устроилась работать в школу №5.
— Тогда первый класс мне набрали. Храню фотокарточку моих первых учеников. Им уже по 63 года, и они вспоминают меня до сих пор. Вчера приходили, также поздравили с днём рождения, — рассказала Прасковья Ивановна.
Прасковья Ивановна Ведехина всегда старалась вести активный образ жизни. На протяжении многих лет она занималась спортом, участвовала в марафонских забегах, а также практиковала моржевание. Помимо физической активности, находила отдушину в творчестве, на протяжении 40 лет пела в хоре ветеранов. Свою долгую и счастливую жизнь она объясняет любовью к своей работе и активной жизненной позицией, видя в этом главный секрет долголетия и позитивного настроя.
Администрация Южно-Сахалинска ещё раз сердечно поздравляет Екатерину Селивёрстовну и Прасковью Ивановну с праздником, желая им крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни в окружении тепла и заботы близких.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





