«РВК-Сахалин» обеспечивает качество чистой воды в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«РВК-Сахалин» - компания, занимающаяся холодным водоснабжением и водоотведением в островной столице на условиях концессионного соглашения, рассказала, как чистая вода попадает в квартиры горожан, и почему они могут быть уверены в ее качестве.
Южно-Сахалинск обеспечивается водой из 28 источников. 26 из них – подземные. самый крупный из действующих водозаборов – «Луговое». Он обеспечивает водой две трети островной столицы. Водозабор подает в город более 30 тысяч кубометров воды высокого качества в сутки. Однако совсем скоро будет введен эксплуатацию еще один - водозабор «Южный». Именно «Южный» со временем станет самым крупным в системе водоснабжения города.
На водозаборах расположены скважины – их глубина не менее 100 метров, в отдельных случаях может быть и больше. Необходимую глубину определяют гидрологи на этапе проектирования скважин, исходя из архитектуры залегания водоносных горизонтов в почвах.
Добытую воду проверяют на цветность, мутность, а также на наличие и количество минеральных веществ, в том числе железа и хлора. Для этого сотрудники лаборатории в сутки отбирают и исследуют более 50-ти проб. Эта работа идет безостановочно - не только в дневное, но и в ночное время.
Контроль качества питьевой воды «РВК-Сахалин» проводится в строгом соответствии с производственной программой и на всех этапах – от добычи до подачи в квартиры, включая магистральные водоводы и распределительную сеть. Это регламентируется СанПиН, а также контролируется региональным Роспотребнадзором.
Вся добываемая вода проходит двухступенчатую систему очистки – фильтрацию и обеззараживание. При этом, несколько лет назад компания отказалась от небезопасного жидкого хлора и сегодня применяет самую эффективную и экологичную технологию – обеззараживание воды с помощью обычной поваренной соли экстра-класса. На собственных электролизных установках из прессованной соли производится гипохлорит натрия. Который эффективно обеззараживает воду. При этом такой способ абсолютно безопасен для человека, домашних животных и окружающей среды.
Поваренная соль экстра-класса регулярно поставляется с материка. В сутки для обеззараживания подаваемой в областной центр воды требуется около 70 килограммов соли. Запасов компании хватит на год вперед.
Далее очищенная и обеззараженная вода по сетям водоснабжения подается в город. Очень важно, чтобы по пути качество подготовленной воды не снижалось – к ней не примешивались примеси или осадок, который может скапливаться на внутренней поверхности водопроводных труб. Для того, чтобы поддерживать сети в нормативном состоянии, компания обеспечивает их регулярную промывку. А ветхие и аварийные сети меняет на новые и современные. Так, в этом году «РВК-Сахалин» уже промыла более 50 километров сетей и заменила около 20 километров новых коммуникаций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





