ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутаты приняли решения, связанные со школьным питанием, льготами для пенсионеров и инвалидов, новым ТОСом
В среду, 22 октября, состоялось очередное, 17-е заседание Городской Думы Южно-Сахалинска.
Продолжается работа над расширением мер социальной поддержки в Южно-Сахалинске. На заседании депутаты внесли изменения в документы, чтобы бесплатным горячим питанием были обеспечены дети ВСЕХ без ограничений категорий участников СВО.
Ещё один вопрос касался стоимости посещения городской бани для пенсионеров и инвалидов. Необходимо было увеличить размер льготы с 50 до 60 процентов, чтобы в условиях инфляции сохранить существующую цену услуги для этих категорий граждан. Депутаты поддержали данный проект решения, так как считают важным оставить для пенсионеров и инвалидов меру соцподдержки в прежнем объёме.
Новый ТОС - «Тихий океан» - создается в Южно-Сахалинске. Городская Дума согласовала границы его территории по обращению жителей дома н ул. Тихоокеанской.
- Стоит отметить, что на данный момент в нашем городе действует уже 119 ТОСов – часть из них зарегистрирована как юридические лица. На сегодняшний день администрация Южно-Сахалинска реализует механизм финансовой поддержки ТОС путем проведения грантового конкурса на лучший проект благоустройства. Жители могут получить грант на озеленение, благоустройство пешеходных дорожек; ремонт и установку малых архитектурных форм; установку видеонаблюдения. Так, например, за предыдущих два года в Южно-Сахалинске ТОСы реализовали 33 проекта. ТОС не заменяет капитальный ремонт двора, он служит своего рода дополнительным бонусом, чтобы сделать территорию вокруг еще комфортнее. Депутаты Городской Думы поддерживают такую активность жителей, ведь это непосредственное их участие в местном самоуправлении, - отметил председатель Городской Думы Олег Логачев.
Также сегодня депутаты согласовали передачу нежилого помещения на ул. Анкудинова во временное безвозмездное пользование Сахалинскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. И продлили льготу по земельному налогу в отношении управляющих компаний территорий опережающего развития, расположенных в Южно-Сахалинске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
14:24 6 Августа Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





