Гимназия №1 празднует 35-летие и вспоминает путь к совершенству

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За три с половиной десятилетия учебное заведение превратилось в один из ведущих образовательных центров города, став символом единства, творчества и взаимопонимания между учениками, родителями и педагогами.
Торжественное мероприятие собрало полный зал гостей: нынешних учеников, их родителей, выпускников разных лет, представителей администрации и общественных организаций. От имени Сергея Надсадина участников юбилейного вечера приветствовала вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова.
- Каждый день рождения гимназии — это не просто событие или очередной рубеж. Это встреча с большой, родной, дружной семьей. Семьей, с которой меня связывают особые, дорогие сердцу воспоминания и годы труда, - подчеркнула Елена Федорова. — Сегодня мы вспоминаем историю, первые шаги, которые были сделаны в непростые 90-е годы. Но хочу отметить, что уже тогда в стенах гимназии был задан особый ритм, нацеленный на стремление к совершенству и качеству образовательного процесса. Сегодня ваше учебное заведение — настоящая визитная карточка Южно-Сахалинска. Девиз «Первые из первых» - это не просто слова, это реальность, которую вы ежедневно создаете.
Гимназия №1, являясь одним из флагманов образования Сахалинской области, продолжает уверенно двигаться вперед. В 2022 году она вошла в проект «Школы Министерства Просвещения РФ», а в 2023 году одержала победу на всероссийском конкурсе «Признание» в номинации «Создание развивающей среды» и приняла участие во всероссийском марафоне лучших практик наставничества.
Сила гимназии — в ее богатых традициях. Фестиваль «Шепот осени», торжества, посвященные дню рождения гимназии и Пушкинским дням, День национального костюма — эти и многие другие мероприятия объединяют учеников, учителей и родителей, делая их активными участниками гимназической жизни.
За 35 лет гимназия выпустила почти 40 тысяч юношей и девушек, среди которых 234 медалиста. Сегодня здесь обучается 1552 ученика, а знания и опыт им передают 136 высококвалифицированных педагогов.
- 35 лет — это не просто цифра, это целая эпоха, наполненная яркими событиями, достижениями и, самое главное, любовью к детям, - отметила директор гимназии №1 им. А.С. Пушкина Наталья Жизневская. - Мы гордимся каждым нашим выпускником, каждым педагогом и каждым родителем, которые вместе с нами создают эту неповторимую атмосферу творчества и взаимопонимания. Мы уверены, что гимназия №1 и дальше будет оставаться флагманом образования в Южно-Сахалинске, внося свой вклад в будущее нашей страны.
Мария Пикуза, выпускница гимназии №1, поделилась с журналистами своими теплыми воспоминаниями:
«Школьные годы вспоминаю с особой теплотой. Став педагогом, я осознала, сколько сил и души вкладывали в нас наши учителя. Их знания и поддержка до сих пор помогают мне в жизни. Сегодня я здесь как выпускник. Даже написала песню к этому юбилею. Мой профессиональный путь начался именно в гимназии, и благодаря поддержке родных педагогов начинать было гораздо проще и комфортнее.»
Юбилейный вечер, пропитанный атмосферой тепла, гордости и искренних эмоций, завершился, оставив в сердцах гостей незабываемые впечатления. Яркие концертные номера, трогательные видеооткрытки, пронизанные ностальгией воспоминания педагогов о первых шагах, первых успехах учеников, о тех самых традициях, которые бережно чтятся и передаются из поколение в поколение на протяжении трех с половиной десятилетий — все это сплеталось в единую, вдохновляющую картину. Праздник стал не просто отчетом о проделанной работе, но и подтверждением того, что гимназия №1 им. А.С. Пушкина продолжает жить, развиваться и оставаться тем самым маяком знаний и воспитания, на который всегда можно положиться.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В СахОУНБ стартовали лекции по информационной безопасности
09:56 Сегодня В Поронайском районе потушили пожар в хозяйственной постройке
10:25 Сегодня Сахалинцы завоевали серебро и бронзу на чемпионате России по длинным нардам в Казани
10:57 Сегодня Женские клубы Сахалина: 145 островитянок нашли работу благодаря кадровым центрам
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Соревнования «Осенний ринг» и «Юность Сахалина» объединяют боксёров из трех регионов
- 17:14 Сегодня БумБатл третий год собирает макулатуру за экологию Сахалина
- 16:32 Сегодня Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность
- 15:57 Сегодня Программа переселения дарит новое жилье семье в центре города
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?