В СНТ Южно-Сахалинска продолжаются рейды по пожарной безопасности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках подготовки к зимнему сезону и профилактики пожаров специалисты Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Южно-Сахалинска еженедельно проводят плановые выезды в садоводческие некоммерческие товарищества. Так, очередной рейд прошёл на территории СНТ «Комарово», где расположено порядка 70 жилых домов.
Как рассказал специалист гражданской обороны Управления по делам ГО и ЧС Сергей Гусев, системная работа в СНТ ведётся практически круглый год. Во время обхода особое внимание проверяющие уделяют наличию пожарного щита, который должен быть укомплектован необходимым инвентарем, осматривают состояние электропроводки домов, подъездные пути для пожарных автомобилей.
- Работа началась ещё весной, с началом пожароопасного сезона. Сегодня мы смотрим, как люди готовятся к зиме: убирают территорию, сухие ветки и траву. Эта деятельность продолжается до самого окончания пожароопасного периода, который завершается только с установлением устойчивого снежного покрова, — отметил Сергей Гусев. — Мы тесно сотрудничаем с председателями СНТ. В ходе таких встреч вручаем им памятки, разъясняем законодательство, оказываем консультативную помощь и обмениваемся контактами для оперативного взаимодействия. Жители также ответственно подходят к этим мероприятиям, понимая их важность.
Добавим, что в летний период к этой работе также активно подключались представители комиссии по делам несовершеннолетних, департамента образования, медицинских учреждений и наркологического диспансера. Совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Сахалинской области ведётся разъяснительная работа и проверка соблюдения требований пожарной безопасности.
Отдельное внимание во время противопожарных рейдов также уделяется вопросу страхования имущества. Жителям напоминают о необходимости защиты своей собственности и предоставляют информацию о страховых компаниях.
Напомним, с правилами пожарной безопасности можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1864 .
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





