Более 40 мусорных контейнеров сгорели на Сахалине и Курилах за девять месяцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Печальную статистику подвели в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области - за девять месяцев текущего года от огня пострадали 44 пластиковых контейнера для мусора в 10 муниципальных образованиях. В большинстве случаев причина возгорания не установлена, однако в некоторых из них очевидно – порча имущества произошла в результате поджога или выброшенного тлеющего табачного изделия.
Так, в Ногликском районе зафиксировано четыре факта поджога мусорных контейнеров – по улицам Пограничная, 1, Советская, 21 и 2А, переулку Рыбному, 3. В Углегорском районе злоумышленники уничтожили бак для мусора по улице Интернациональная, 13 в Шахтерске, а в Макаровском районе – по улице Дорожная в селе Поречье.
Непотушенное табачное изделие стало причиной возгорания и, как следствие, порчи контейнеров, по улице 60 лет ВЛКСМ, 10 в Южно-Курильске, по улицам Советская, 6 и Калинина, 11 в Корсакове.
В числе антилидеров по количеству сгоревших контейнеров – Южно-Сахалинск – 19 баков, Ногликский район – 9, Холмский – 6. Повреждения контейнерных площадок в основном касались поликарбонатных крыш и металлоконструкций. Во всех случаях проведены восстановительные работы.
– Каждый отдельный случай повреждения инфраструктуры негативно сказывается на экологической ситуации региона и создает дополнительные трудности для жителей. Причинами возгорания часто становятся умышленные действия или небрежность отдельных лиц, включая случаи выброса тлеющих сигаретных окурков. Подобные инциденты наносят значительный ущерб и требуют существенных затрат на восстановление поврежденных объектов. Призываем всех жителей проявлять сознательность и бережное отношение к окружающей среде. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить чистоту и порядок в наших городах и селах, – подчеркнула директор департамента организации обращения с твердыми коммунальными отходами министерства ЖКХ Виктория Огиенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





