В Поронайске открылась выставка «Рожденная в тайге»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Передвижной проект краеведческого музея познакомит с жизнью и творчеством Елены Алексеевны Бибиковой – носителя и популяризатора исчезающего уйльтинского языка.
Выставка, приуроченная к юбилею Е.А. Бибиковой, открылась в Поронайском краеведческом музее 14 октября. Проект «Рожденная в тайге» рассказывает о жизни и творчестве Елены Алексеевны Бибиковой – носителя исчезающего уйльтинского языка, автора ряда учебных изданий и сказок на уйльтинском языке.
Елена Алексеевна Бибикова родилась 10 июня 1940 года в кочевье Горячие Ключи в семье оленевода. В Великую Отечественную войну отец Елены Алексеевны участвовал в боях за освобождение Южного Сахалина. В годы войны Елену Алексеевну взяли на воспитание её дедушка и бабушка. После возвращения с войны в 1946 году отец забрал дочку и увез в тайгу.
После получения образования Елена Алексеевна многие годы занималась педагогической деятельностью, а с конца 1970-х годов работала в библиотеке поселка Ноглики, позднее – в должности директора Дома культуры. С 1995 года участвовала в создании первого уйльтинского букваря. Совместно с Ногликской Централизованной библиотечной системой выпустила ряд книг на уйльтинском языке. Также Е.А. Бибикова, в соавторстве с И.Я. Федяевой, сделала перевод на уйльтинский язык Всеобщей декларации ООН о правах коренных народов. Елена Алексеевна и по сей день вносит огромный вклад в развитие родного языка и культуры уйльта.
На выставке «Рожденная в тайге» представлены личные вещи Е.А. Бибиковой из фондов Сахалинского областного краеведческого музея: изготовленный руками юбиляра эвенкийский костюм для мальчика, любезно представленный Сахалинским областным центром народного творчества, редкие документы, книжные издания, рукописи и фотографии. Увидеть их можно будет до 24 ноября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:05 Сегодня В Сахалинской области изменился порядок учета алиментов при назначении детских пособий
09:35 Сегодня Тела мужчины и женщины нашли при тушении пожара в Шахтерске
11:02 Сегодня Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
09:52 Сегодня "Единая Россия" заявила план антипаводковых действий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
08:25 3 Марта На Сахалине полиция по горячим следам задержала курьера телефонных мошенников
12:45 5 Марта Более 100 трофеев из зоны СВО показывают жителям Сахалинской области
14:01 3 Марта Житель Северо-Курильска предстанет перед судом за хранение наркотиков

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
- 12:19 6 Марта Сергей Забалуев опередил Александра Большунова на последних метрах мужской эстафеты на Сахалине
- 09:51 5 Марта Елизавета Пантрина принесла победу команде Тюмени в эстафете на Сахалине
- 11:36 4 Марта Сахалинский зоопарк приглашает гостей на мероприятия, которые пройдут к 8 Марта
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





