Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалинской областной Думы побывали на объекте для ознакомления с результатами внедрения современной системы обработки (сортировки) в рамках проводимых работ по реконструкции полигона ТБО города Южно-Сахалинск. Мероприятия реализуются в островном регионе благодаря национальному проекту «Экологическое благополучие», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.
С 2022 года на территории Южно-Сахалинска функционирует объект размещения твердых коммунальных отходов – полигон ТБО. Он включает в себя объект обработки – мусоросортировочный комплекс, и объект размещения твердых коммунальных отходов. Входной поток ТКО, которые ранее поступали на обработку, составлял порядка 60 тысяч тонн в год – на обработку направлялись отходы, образующиеся в Южно-Сахалинске, Анивском и Холмском районах.
Из-за недостаточной мощности по обработке ТКО в 2023 году было принято решение о реконструкции действующей мусоросортировочной линии с целью увеличения мощности до 124 тысяч тонн в год. К строительно-монтажным работам на объекте АО «Управление по обращению с отходами» приступили в июле 2024 года.
– На сегодняшний день уровень технической готовности полигона составляет 99%. Полностью установлено оборудование, проведены пуско-наладочные работы, завершены строительно-монтажные работы. По результатам проверки государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области выявлены некоторые замечания, которые мы в настоящее время устраняем. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до 1 декабря текущего года, – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.
Работы по реконструкции позволят направить весь объем ТКО, образующихся в Южно-Сахалинске, Анивском, Холмском, Невельском, Долинском муниципальных округах, и закрыть действующую городскую свалку города Южно-Сахалинска.
– Хотелось бы ускорить процесс ввода объекта в эксплуатацию, но мы понимаем, что есть различные факторы, требующие внимания. В данном случае это замечания инспекции стройнадзора, которые необходимо устранить, и мы видим, что работа в этом направлении ведется. В целом же, объект готов к запуску, – поделился председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Сахалинской областной Думы Евгений Лотин.
Напомним, что с 2019 года в Сахалинской области реализуется реформа в сфере обращения с отходами, направленная на повышение эффективности их обработки и снижение объемов захоронения. В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие» к 2030 году регионы обязаны сортировать все отходы, перерабатывать не менее 50% и сократить захоронение вдвое.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





