Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Производственную базу будущей газовой водогрейной котельной, возводимой в рамках концессионного соглашения, посетил мэр Сергей Надсадин. Работы выполняет ООО «РИР-Сахалин». Фундаменты под колонны будущего здания уже залиты. Сегодня на объекте в активной фазе производится засыпка котлована.
Установленная мощность нового объекта - 138 МВт. Завершить строительство планируется в 2026 году.
Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит переключить потребителей центральной части города - более 30 тыс. абонентов, значительно повысить качество теплоснабжения и обеспечить подключение перспективных потребителей, которые активно ждут свободной тепловой нагрузки и планируют строительство своих объектов. Параллельно планируется, что новая котельная позволит обеспечить круглогодичное горячее водоснабжение части потребителей центра Южно-Сахалинска. Соответственно возрастет качество услуг в сфере теплоснабжения. Районная котельная, которая сегодня функционирует на территории Сахалинской коммунальной компании, будет выведена из работы.
- Работы ведутся в рамках концессионного соглашения, прямое бюджетное финансирование отсутствует, что позволяет городу экономить бюджетные средства. Познакомился с представителями подрядной организации — они не новички. Ранее компания возвела в Южно-Сахалинске газовую котельную «Южная» на ул. Больничной, которая успешно функционирует в настоящий момент. Поэтому можно считать, что реализация проекта по возведению новой котельной - знаковый и успешный проект для областного центра, - рассказал мэр Сергей Надсадин.
Сегодня на стройплощадке параллельно разрабатывается котлован под строительство дымовой трубы. Работы ведутся в графике. Ожидается поставка металлоконструкций, после чего подрядчик приступит к возведению здания будущей котельной.
- Оборудование новой котельной будет газовое. Резервное топливо тоже - газ. Проект полностью соответствует экологическим требованиям Сахалинской области, в том числе по достижению углеродной нейтральности. После ввода планируется, что котельная будет надёжно, стабильно и бесперебойно обеспечивать потребителей всеми видами энергии, которую он будет производить, - добавил генеральный директор АО «Сахалинская коммунальная компания» Максим Беккер.
До конца 2025 года на площадке планируется завершить работы по устройству фундаментов котельной, дымовой трубы и фундаментов под оборудование, смонтировать металлокаркас здания котельной, установить котлоагредаты в проектной положение, смонтировать ограждающие конструкции здания котельной, завершить прокладку линейной части сети газоснабжения от точки присоединения до строительной площадки.
Напомним, объект возводится в рамках концессионного соглашения, заключенного между администрацией Южно-Сахалинска, региональным правительством и ООО «РИР-Сахалин» (АО «Росатом Инфраструктурные решения», входит в дивизион Госкорпорации «Росатом»). Это второй совместный объект. Первым стала газовая котельная мощностью 60 МВт на ул. Больничной, которая функционирует с 2023 года.
Газификация объектов областного центра осуществляется сахалинском правительством совместно с «Газпром». Обеспечение жителей Южно-Сахалинска современной и качественной инженерной инфраструктурой остается одной из приоритетных задач муниципалитета и регионального правительства во главе с губернатором Валерием Лимаренко. Партия «Единая Россия», отстаивающая приоритеты экологического благополучия, активно поддерживает подобные инициативы. Глава островного региона лично курирует масштабную работу по газификации объектов инфраструктуры, а также контролирует внедрение подобных передовых решений, значительно снижающих негативное воздействие на окружающую среду и повышающих комфорт жителей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





