Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новое заведение общепита на базе Сахалинского техникума сервиса призвано воспитывать поколение будущих поваров и поддерживать дух студенчества. Такой комплекс появился в Сахалинской области впервые. Торжественное открытие приурочено к 85-летию системы среднего профессионального образования в России.
В «Зачёте» начинающие специалисты освоят полный цикл производства: от разработки блюд до обслуживания гостей. Студенты получат опыт, временную работу с официальным трудоустройством и первую запись в трудовой книжке. Для горожан кафе предлагает блюда и полуфабрикаты по «студенческим» ценам — существенно ниже рыночных.
- Все учебные группы будут проходить здесь практику, — рассказывает директор техникума Денис Раздобреев. — По заранее утверждённым технологическим картам студенты научатся готовить качественные блюда без искусственных добавок и красителей. Более того, они будут демонстрировать друг другу свои профессиональные навыки, что заметно повышает мотивацию и уверенность в своих силах.
Интерьер «Зачета» создан, в том числе, силами преподавателей и самих студентов: на стенах — портрет Чехова и отсылки к «Обломову», а рядом — удобные зоны для отдыха.
- Мы вкладывали душу в каждый штрих, — делится специалист по связям с общественностью техникума Екатерина Жолнина. — В дизайне помещения мы стремились отразить баланс между учебой и отдыхом. «Зачёт» - атмосфера приятных воспоминаний, беззаботности, молодости, зачетных книжек и своих первых сданных экзаменах.
- Знания мы уже получили, теперь пора осваивать производственный процесс и кормить людей вкусной и здоровой едой, — говорит студентка Екатерина Кирсанова и объясняет название кафе: — Когда человек вкусно поел, у него точно «зачетное» настроение».
В меню УПК «Зачет» — как горячие блюда, так и готовая замороженная продукция: котлеты «Нежные» из мяса птицы, отбивные и фрикадельки из курицы, свиные биточки, зразы и блинчики с разнообразными начинками, а также сладости. По результатам опроса студентов в меню сейчас 10 позиций, но ассортимент обещают непрерывно расширять или обновлять.
Администрация Южно-Сахалинска уделяет особое внимание профориентации школьников и студентов, оказывая учебным заведениям и профильным предприятиям комплексную поддержку для создания условий, способствующих качественному образованию и самореализации подрастающего поколения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:43 Сегодня На Сахалине инспекторы ДПС нашли крупную партию наркотиков в автомобиле
09:16 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина выявила свыше 130 нарушений ПДД за сутки
10:19 Сегодня Сахалинские кадровые центры трудоустроили почти 700 человек с инвалидностью с начала года
13:15 Сегодня На Сахалине полиция ищет молодого человека, подозреваемого в избиении мужчины

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
09:36 25 Ноября Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 12 пьяных водителей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 11:06 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 Вчера В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
- 09:42 Вчера Историк Елена Савельева расскажет о сахалинской культуре
- 11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





