Старт открытиям: в Южно-Сахалинске заработал Научный клуб Первых
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске дан старт новому проекту для школьников - в лицее № 1 состоялось торжественное открытие Научного клуба Первых. Эта инициатива всероссийского проекта «Первые в науке» реализуется региональным отделением общероссийского общественно-государственным движением детей и молодежи «Движением первых» Сахалинской области.
В рамках клуба школьники получат возможность заниматься научными исследованиями, участвовать в экспериментах и развивать свои интересы в различных направлениях: робототехника, IT-технологии, экология и естественные науки. Для занятий клуб оснащается современным оборудованием - в распоряжении ребят будут USB-микроскоп, 3D-принтер и наборы материалов для практической работы.
Заместитель директора МАУ «Лицей № 1» Наталья Коваль подчеркнула, что созданный клуб станет площадкой для тех учеников, кто только делает первые шаги в науке.
- У нас в лицее уже работает Академия наук для тех, кто имеет результаты и опыт. Но новый клуб позволит привлечь ребят, которые еще только ищут свое направление. Здесь они смогут пробовать, выбирать и находить то, что действительно близко их интересам, - отметила Наталья Коваль.
Своим впечатлением поделился и семиклассник Богдан Шимко: «Меня очень увлекают дроны. Еще в начальной школе я участвовал в фестивале беспилотных летательных аппаратов “Взлетай” и выиграл. Теперь хочу развиваться дальше. То, что открывается такой клуб, - это круто. Я обязательно буду ходить туда и советую всем сверстникам следовать за своей мечтой».
Как рассказала руководитель проекта регионального отделения «Движения Первых» Дина Феофалова, Сахалинская область вошла в число 30 пилотных регионов России, где запускается программа. В ближайшее время на территории региона появятся научные клубы в 20 учреждениях на базе первичных отделений движения, это школы, центры дополнительного образования и специализированные площадки. Каждый клуб будет сопровождать педагог, прошедший конкурс.
- Это детско-взрослое сообщество, где дети смогут экспериментировать, погружаться в научную деятельность, находить единомышленников. В клуб принимаются все желающие в возрасте от 6 лет. Главное - интерес ребенка, - отметила Дина Феофалова.
Открытие «Научного клуба Первых» стало важным шагом в расширении возможностей для школьников, готовых делать первые шаги в мир науки.
В школах Южно-Сахалинска также клубы будут открыты на базе школ № 25, № 32, № 20. Узнать о том, как записаться, можно через администрации учреждений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
09:35 Сегодня Троих нетрезвых водителей задержали на Сахалине 1 сентября

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





