На Сахалине и Камчатке начали поднимать затонувшие суда в рамках "Генеральной уборки"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Дальнем Востоке в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» специалисты приступили к ликвидации трех затонувших судов, представляющих потенциальную угрозу для экологии региона. Работы по подъему объектов в акваториях Сахалинской области и Камчатского края планируют завершить до конца 2025 года.
Как сообщили ТИА "Острова" в Минприроды России, подъем каждого судна требует индивидуального подхода и уникальной проектной документации. Для этого водолазы применяют несколько технологий, включая буксировку к берегу для последующей утилизации или подъем с помощью специальных понтонов, которые, заполняясь воздухом, поднимают судно с глубины. На берегу рабочие оборудуют площадки, где суда разделывают на металл и неметаллические части для дальнейшей переработки.
Особое внимание специалисты уделяют экологической безопасности процесса. Чтобы исключить риск разлива остатков топлива и нефтепродуктов, вокруг места работ они устанавливают боновые заграждения. Эти плавучие барьеры эффективно локализуют возможное загрязнение. На всех этапах работы контролируют представители капитана морского порта, Морской спасательной службы, МЧС и Росприроднадзора.
Данные операции являются частью масштабной федеральной программы. С 2025 по 2030 годы в шести субъектах Дальневосточного федерального округа планируют поднять и утилизировать 103 затонувших объекта. Работы уже идут полным ходом: к настоящему моменту рабочие завершили ликвидацию двух судов в Камчатском крае.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





