Губернатор Валерий Лимаренко и омбудсмен Анатолий Крутченко подвели итоги работы за год
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе Анатолием Крутченко. Основной темой обсуждения стали итоги работы правозащитника за прошедший год, а также ключевые социальные вопросы, волнующие жителей области.
Анатолий Крутченко отметил значительное улучшение ситуации с предоставлением технических средств реабилитации (ТСР) для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря совместным усилиям губернатора и нового руководства федерального социального фонда, количество жалоб на эту тему сократилось в 19 раз. Валерий Лимаренко подчеркнул, что продолжит лично контролировать этот вопрос и оперативно реагировать на любые обращения.
Особое внимание на встрече уделили проблеме лекарственного обеспечения. Губернатор поручил правозащитнику информировать его о каждом случае, когда пациенты не могут своевременно получить льготные препараты. С прошлого года спрос на такие медикаменты вырос на треть, и по инициативе Лимаренко на их закупку дополнительно выделили 200 миллионов рублей.
Анатолий Крутченко также поблагодарил губернатора за адресный подход к социальной поддержке жителей региона. По его словам, опыт Сахалинской области в этой сфере получил высокую оценку на федеральном уровне. Кроме того, правозащитник отметил успехи в оказании помощи военнослужащим и их семьям. В региональных медицинских учреждениях прошли лечение и реабилитацию около 2 тысяч бойцов, а в ряде случаев удалось установить судьбу пропавших без вести и вернуть их к родным.
За прошлый год к Уполномоченному по правам человека поступило более 400 обращений, большинство из которых решили положительно. Продолжилась и практика выездных приемов, в рамках которых почти 1,5 тысячи островитян получили помощь в защите своих прав.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:55 4 Мая На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





