Сахалинские школьники проверили свои знания о событиях 1942 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Третий этап из серии интеллектуальных игр регионального культурно-просветительского проекта «Летопись военных лет: 1941-1945 годы», прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 13 марта. Мероприятие прошло в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его провели специалисты Сахалинского Регионального центра Президентской библиотеки, действующей на базе областной универсальной научной библиотеки. В напряженной борьбе за победу сошлись три команды учащихся среднего звена: Гимназии № 3, школы №1 и школы №5 города Южно-Сахалинска, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Интеллектуальное состязание состояло из двух туров. В первом участники отвечали на 13 вопросов по теме «Суровый 1942 год», разработанных на основе материалов электронной коллекции «Память о Великой Победе», представленной на портале Президентской библиотеки. Школьникам предстояло проявить свои знания о блокадном дневнике Тани Савичевой, знаменитых снайперах, стратегическом значении Кавказа для фашистской Германии и кодовых названиях Мамаева кургана в сводках Совинформбюро.
Второй тур представлял собой практическое задание по поиску информации в Комплексе ««Вторая мировая война в архивных документах» на портале Президентской библиотеки. Используя QR-коды, команды открывали нужный документ и давали правильные ответы на вопросы
В результате упорной борьбы победителем стала команда «Сталиновцы» школы №1. Второе место с минимальным отрывом разделили между собой команды «Полководцы» школы №5 и «Красные звезды» Гимназии №3.
По словам организаторов, проект «Летопись военных лет» не только проверяет знания участников о событиях Великой Отечественной войны, но и способствует патриотическому воспитанию молодежи, формированию у подрастающего поколения объективного представления об историческом прошлом нашей страны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?