В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратурой Южно-Сахалинска утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.ч.3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), а также п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления), рассказали ТИА "Острова" в региональной прокуратуре.
Уголовное дело расследовалось следственной группой СУ УМВД России по Южно-Сахалинску и СЧ по РОПД СУ УМВД России по Сахалинской области при надзорном сопровождении прокуратуры города.
По версии следствия, в период с 2021 года по 2023 год руководитель коммерческой организации, в рамках заключенных договоров на строительство жилых домов, расположенных на территории Южно-Сахалинска, создавал мнимую видимость строительной деятельности объектов ИЖС, ввёл собственников в заблуждение относительно своих намерений, при этом не намеривался в полном объёме исполнять взятые на себя обязательства.
После получения преступным путём денежных средств граждан, используя счета третьих лиц, неосведомленных о преступных намерениях фигуранта, легализовывал их (отмывал).
В результате незаконных действий предпринимателя гражданам был причинён ущерб в размере свыше 20 млн рублей.
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

10:20 Сегодня В Южно-Сахалинске начали строить новый водопровод для жителей Дальнего
10:58 Сегодня В Охе раскрыто дело о незаконном обороте наркотиков
09:20 Сегодня На двух региональных дорогах Сахалина ввели ограничения движения для транспорта
09:00 Сегодня Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Сахалина

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 12:25 Сегодня Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 Сегодня В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
- 10:14 Вчера Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
- 16:07 22 Декабря Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





