На Сахалине планируют вырастить более одного миллиона тюльпанов к 8 марта

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Не успели закончиться зимние праздники, а крупнейший островной производитель цветов в защищенном грунте уже начал подготовку к празднованию Международного женского дня.
Совхоз «Тепличный» высадил 1,1 млн. луковиц тюльпанов, что на треть превышает объем 2024 года, учитывая устойчивый спрос населения на живые местные цветы. Предприятие высадило разнообразные сорта, включая новинки, которые имеют различную форму бутона и расцветку – от классических до экзотических.
Тюльпаны – одни из самых популярных цветов, символ весны и красоты. Для их выращивания сахалинский производитель использует современный метод – гидропонный. Такой способ имеет свои преимущества. К примеру, отсутствие почвы делает обслуживание более удобным, увеличивается длина цветоноса, что особенно удобно для невысоких сортов, а также сокращаются сроки созревания цветов, что способствует снижению затрат на электроэнергию. Специалисты совхоза уделяют огромное внимание каждому этапу: начиная от выбора посадочного материала и заканчивая созданием оптимальных условий для роста цветов. Благодаря этому, гидропонный метод выращивания растений становится еще эффективнее, обеспечивая стабильный урожай.
Цветоводство в Сахалинской области обладает большим потенциалом. Для интенсивного развития данного направления в регионе со стороны Правительства Сахалинской области оказывается ряд мер поддержки для аграриев, выращивающих в защищенном грунте цветы и рассаду цветочных культур. Так, сельхозпроизводителям предоставляется субсидия в размере от 30 до 50 процентов на техническое и технологическое оборудование для теплиц, где выращиваются цветы, и компенсация на природный газ в размере 20 процентов, используемый для отопления цветочных теплиц. Такая гарантированная поддержка со стороны государства дает весомые результаты. Сегодня Сахалинская область является лидером на Дальнем Востоке по выращиванию цветов в защищенном грунте. Ежегодно совхоз «Тепличный» поставляет сахалинцам около 3 млн. штук роз и тюльпанов, а это больше половины от всего количества букетов. Кроме того, согласно официальной статистике, на душу населения сельхозорганизациями в среднем по России реализуется 2 цветка, в Сахалинской области – 7 цветов. С каждым годом в островном регионе увеличивается производство рассады декоративных культур многолетних растений, которое украшает улицы не только областного центра, но и районов области.
Стоит отметить, что сахалинские сельхозпроизводители, развивая цветоводство, вносят значимый вклад в уровень благоустройства территорий муниципальных округов Сахалинской области и в целом в формирование комфортной городской среды, а также повышение качества жизни населения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:07 Сегодня Совет директоров назначил Павла Яковлева генеральным директором "Сахалинэнерго"
09:40 Сегодня Пьяный водитель без прав вылетел с дороги в Пятиречье
09:13 Сегодня Житель Москвы привез на Сахалине килограмм "синтетики"
10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 Вчера На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?