ВТБ увеличит портфель розничных пассивов до 10 трлн рублей в этом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За десять месяцев 2024 года ВТБ увеличит объем классических сбережений физлиц на 35% – до 9,3 трлн рублей, обеспечив более трети прироста всего рынка. До конца года объем привлеченных средств физлиц составит 10,3 трлн рублей (ранее прогноз составлял 9,5 трлн). Об этом в рамках FINOPOLIS 2024 сообщил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.
Рублевый портфель пассивов ВТБ уже достиг 8,4 трлн рублей. Средний чек рублевого вклада в банке по сравнению с прошлым годом увеличился с 501 тыс. до 531 тыс. рублей.
«ВТБ активно наращивает свой портфель пассивов. Ожидаем, что по итогам года объем сбережений во всех валютах вырастет в 1,5 раза до 10,3 трлн рублей, из них только в рублях – 9,6 трлн. Это выше наших ожиданий, и во многом активность именно наших вкладчиков помогла «разогреть» рынок до рекордных значений. Этому способствовали наши превентивные повышения ставок по вкладам, а также вывод на рынок новых продуктов, например, вклада с привязкой к ключевой ставке, а также вклада под 27% с ПДС», — прокомментировал Дмитрий Брейтенбихер.
С начала 2024 года количество открытых депозитов в портфеле ВТБ увеличилось на 25% – клиенты открыли более 4,3 млн вкладов. За аналогичный период 2023 года было открыто 2,9 млн депозитов. Чаще всего клиенты сейчас открывают депозиты на полгода (47%). Увеличилась доля депозитов сроком на 1 год (17%). Количество накопительных счетов выросло в этом году на 20% (в прошлом году – на 2%). С начала года клиенты открыли более 4,6 млн накопительных ВТБ-счетов, а объем их портфеля достиг 1,6 трлн рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





