Итоги Чеховского фестиваля "Остров Сахалин" подвели в музее книги

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершающее событие первого Чеховского фестиваля "Остров Сахалин" прошло в музее книги Чехова 9 октября - итоги мероприятия подвели члены команды его организаторов. Напомним, фестиваль состоялся в августе этого года на площадках областного центра и шести городов юга острова. Участниками мероприятия стали писатели и поэты, издатели и журналисты, сценаристы и кинорежиссёры из разных уголков нашей страны. Вместе им удалось не только обсудить насущные вопросы современного состояния и развития литературного творчества, но и провести многочисленные встречи с читателями, что составило главную ценность прошедшего фестиваля, рассказали ТИА "Острова" в музее!
- Мы волновались о том, как пройдёт первый Чеховский фестиваль, будет ли отклик у сахалинцев, тем более, что у мероприятия был серьёзный "конкурент" - хорошая погода. Но, увидев живой интерес публики, то, с какой скоростью расходились книжные новинки, сколько зрителей собирали творческие встречи, убедились в том, что всё сделано правильно. И у нас на самом деле, не только театральный и музейный остров, но ещё и читающий, - подчеркнул руководитель отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Константин Гончаров.
Особенно важно, что Чеховский фестиваль "Остров Сахалин" даже после своего завершения продолжает жить - в реализации идей, которые были озвучены на его площадках. Так, по запросу сахалинцев, в островные библиотеки был передан обширный книжный фонд - более тысячи экземпляров книг тех авторов, которые побывали на Чеховском фестивале, в том числе - от книжного издательства "Молодая гвардия". Их распределят между всеми региональными и муниципальными учреждениями.
- Сахалин открылся для нас всех как остров любви к чтению! Могу с уверенностью сказать, что далеко не каждый фестиваль может похвастаться такой благодарной и заинтересованной аудиторией, и если у жителей региона есть потребность в знакомстве с новинками литературы, конечно, мы должны откликнуться! И пусть "Остров Сахалин" станет первым фестивалем, который дарит не только положительные эмоции от творческого общения, но и книги, - отметил основатель и президент Чеховского фестиваля Вячеслав Коновалов. Пользуясь случаем, он поблагодарил всех членов команды организаторов мероприятия, в том числе и музей книги Чехова.
- Мы рады быть частью большой команды профессионалов, которой удалось подарить сахалинцам очередной большой праздник! Когда-то Антон Павлович Чехов находился в центре культурной жизни того времени, объединяя вокруг себя других писателей, композиторов, художников. Музей книги Чехова сегодня тоже старается активно участвовать в мероприятиях, объединяющих людей инициативных и творческих. И мы рады, что Чеховский фестиваль приносит ещё и практическую пользу, потому что хорошей литературы нам, правда, не всегда хватает, - призналась директор музея книги Чехова, президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова.
Среди поступивших книжных новинок есть и подборка детской литературы. Напомним, что на Чеховском фестивале "Остров Сахалин" была предусмотрена и детская программа от Сахалинской областной детской библиотеки, участники которой отметили живой интерес к чтению у юных сахалинцев.
- Часто люди задают вопрос: "Как приучить детей к литературе?" На самом деле, важны три фактора - место, время и книги. Место у нас есть, время мы всегда найдём, а теперь у нас есть ещё и книги, - подытожила директор детской программы Чеховского фестиваля "Остров Сахалин", руководитель некоммерческой организации "Центр чтения" Наталья Петровская.
Отметим, что на этом приятное "послевкусие" Чеховского фестиваля "Остров Сахалин" не заканчивается. Так, уже достигнуты договорённости с издательством "Молодая гвардия" о передаче бестселлеров и новинок литературы в фонды музея книги Чехова. Кроме того, в областном центре в эти дни проходит важное мероприятие - питчинг сценарных разработок для дальнейшей экранизации, представить свои идеи на суд жюри смогут 25 сахалинских авторов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?