Гимназия №1 Южно-Сахалинска подарила детские книги библиотекам Донбасса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
7 октября учащиеся и педагоги Гимназии №1 г. Южно-Сахалинска привезли в Сахалинскую областную детскую библиотеку несколько больших коробок с книгами и канцелярскими товарами. Этот груз школьники и их родители собрали для библиотечной акции «Подарок библиотекам Донбасса» в рамках движения #СвоихНеБросаем, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе Сахалинской областной детской библиотеки.
Цель акции, объявленной еще в 2022 году, – помочь детским библиотекам Донбасса качественными детскими изданиями, а также канцелярскими товарами, необходимыми для творческих библиотечных занятий с детьми.
Как рассказала директор гимназии Татьяна Чуприкова, педагогический коллектив, учащиеся и их родители с большим энтузиазмом приняли участие в сборе книг. В течение недели было собрано около 700 самых разных детских изданий, а также несколько десятков канцелярских наборов для творчества. В каждую коробку дети положили дружеские послания для своих сверстников с приветом от сахалинцев и пожеланием читать с удовольствием.
Гимназисты, которые приехали в этот день библиотеку, рассказали, что они решили подарить сверстникам из ДНР свои любимые книжки в хорошем состоянии, а также попросили родителей купить новые издания их любимых авторов. «Мы знаем, что донецкие дети перенесли много трудных испытаний, и хотим, чтобы они тоже могли читать интересные книги на русском языке», - рассказали юные участники акции.
Акция «Подарок библиотекам Донбасса» продлится в этом году до 31 октября. Мы ждем от всех неравнодушных сахалинцев новые научно-популярные и художественные издания для детей и подростков: энциклопедии, словари, сказки, классическую и современную литературу, развивающие книги и книги-игрушки для малышей. Для детского творчества принимаются цветные карандаши, краски, кисточки, альбомы для рисования, цветная бумага и наборы для оригами.
Одна из важных задач акции: установить дружеские связи с детьми и подростками – читателями библиотек новых регионов России. Поэтому все желающие могут не только принести подарки, но и написать дружеские письма своим сверстникам. Письма будут переданы юным читателям донецких библиотек – и вполне возможно, между ними и сахалинскими школьниками завяжется дружеская переписка. Такая поддержка очень нужна детям, живущим недалеко от линии фронта, испытавшим беды и лишения вооруженного противостояния.
Письма от детей Сахалинской области для детей новых регионов России принимаются в незапечатанном виде и должны быть написаны собственноручно на бумажном носителе. В составлении писем детям могут помочь родители.
Сахалинская областная детская библиотека приглашает всех желающих принять участие в акции.
Подарки и письма принимаются на всех кафедрах в часы работы Сахалинской областной детской библиотеки: понедельник, вторник, четверг и пятница с 10:00 до 18:00, среда с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 17:00.
Справки по телефону: 8 (4242) 75-31-45.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





