Рост турпотока на Сахалин в июле вырос на 17 процентов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным сентябрьского доклада "Региональная экономика", в июле пассажиропоток в Сахалинскую область вырос на 17%. Как отмечают представители туриндустрии, высокая туристическая активность в июле - августе привела к росту стоимости аренды квартир, услуг кафе и ресторанов, а также местных турфирм. Многие турагентства временно увеличили штат сотрудников на 30%, рассказали ТИА "Острова" в Банке России.
«Отельеры - участники мониторинга Банка России уже зафиксировали рост числа заявок на бронирование гостиниц на зимний период 2025 года на 50% по сравнению с прошлым годом. Также они ожидают повышения спроса на зимнюю рыбалку, хотя организация такого вида отдыха в предыдущем году через турфирмы была практически не востребована», — отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Сахалинской области Иван Когут.
Из-за высокого спроса один из основных дальневосточных авиаперевозчиков до конца сентября увеличил количество рейсов на Курилы. Теперь для туристов в неделю доступны 19 рейсов вместо 11.
В то же время у жителей региона пользуются популярностью рейсы в Харбин и Пекин. Транзит через китайские города позволяет спланировать отдых в Южной Корее, Японии и других странах АТР и сократить транспортные расходы при самостоятельной организации отпуска. Кроме того, жители островной области в два раза реже по сравнению с летом 2023 года обращались за приобретением пакетных туров за границу. По мнению участников мониторинга, причиной отказа от таких туров стала их высокая стоимость.
Одним из источников информации для доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» являются данные мониторинга почти 15 тысяч предприятий, в том числе более 200 компаний из Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?