Впервые по Северному морскому пути доставили груз на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине 4 августа встретили судно «Леди Д», которое совершает первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по Северному морскому пути. Порт Корсаков вошел в его маршрут впервые, рассказали ТИА "Острова" рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- Более года губернатор Валерий Лимаренко добивался на федеральном уровне, чтобы Корсаковский порт стал важной точкой на Северном морском пути, и вот результат - мы уже встретили первый рейс. Надо отметить, что островные предприниматели не упустили возможность опробовать новый и более выгодный способ доставки грузов в регион. Всего на борту судна было размещено 234 контейнера, из них порядка 60 – с грузом для Сахалинской области: стройматериалами, техникой, продуктами питания., – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
Судно вышло из Архангельска 28 июля, время следования до Сахалина составило 39 дней. Даже с учетом сложной ледовой обстановки это значительно быстрее, чем доставка грузов по традиционному маршруту через БАМ и Транссиб.
- Несмотря на непростую ледовую обстановку в Восточно-Сибирском море, мы добрались до Сахалина. В Чукотском море нам даже пришел на помощь ледокол. А когда вышли в Берингово море, попали в сильный циклон. Но в море всегда нужно быть готовым к испытаниям. Мы благополучно прибыли к вам, хоть и с небольшим опозданием, – рассказал капитан судна «Леди Д» Вадим Анисимов.
По пути на Сахалин «Леди Д» выполнила судозаход в порт Певек. После разгрузки в порту Корсаков судно отправится в Находку, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Мурманск.
По поручению губернатора был проработан вопрос о включении порта Корсаков в маршрут Северного морского пути. СМП – наиболее выгодный морской маршрут, субсидируемый государством. Его используют для развития нефтегазовых проектов и доставки значительного количества грузов, необходимых для строительной отрасли, ЖКХ, сельского хозяйства и других сфер. Осенью 2024 года состоится еще один рейс по Севморпути с судозаходом в порт Корсаков – прием заявок на доставку грузов уже открыт.
Отметим, что накануне стартовала реконструкция Корсаковского порта – в ближайшие три года он станет глубоководным портом-убежищем. Модернизация морской гавани – один из ключей к экономическому развитию островного региона на десятилетия вперед. Здесь должны появиться рыбоперерабатывающие и логистические мощности, центр дистрибуции рыбной продукции и крупный контейнерный терминал. Все это сделает порт важным пунктом на Северном-морском пути и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, позволит в разы увеличить объемы грузоперевозок и налоговые поступления в бюджет, а также создаст новые рабочие места в регионе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
10:37 30 Марта Более двух тысяч семей Сахалина получают ежемесячное пособие на ребенка
11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:30 Вчера «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





