Мэр Южно-Сахалинска проверил ход работ по ремонту дворов и многоквартирных домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во время инспекционной поездки мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совместно с руководителями профильных ведомств администрации, ресурсоснабжающих организаций, депутатами городской Думы проверили, как ведутся работы по капитальному ремонту дворовых территорий и многоквартирных домов островной столицы, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Одной из точек рабочей поездки стал дом № 1 по ул. Чехова, где сейчас идет капитальный ремонт фасада и кровли.
- Ремонт фасадов - важная составляющая благоустройства города. В этом году в рамках региональной программы, утвержденной губернатором Валерием Лимаренко, капитально отремонтируют более 110 домов, на 24 из них заменят фасады. Отмечу, работы по ремонту фасадов МКД ведутся как за счет средств фонда капитального ремонта, так и в рамках реализации муниципальной программы «Жилищное хозяйство и благоустройство», - подчеркнул Сергей Надсадин.
Немаловажную роль в создании комфортных и благоприятных условий для проживания, а также улучшении архитектурного облика города играют и сами жители.
- В прошлом году ко мне обратились жители Чехова, 1 с просьбой произвести капитальный ремонт фасада и крыши. Их дом стоял на очереди на годы вперед, но требовал ремонта уже сейчас. Мэр Сергей Надсадин услышал нас и поддержал обращение о переносе сроков на 2024 год. Подрядчик уже приступил к работам, - рассказал депутат Городской Думы Иван Кардаш.
Участники рабочего выезда посетили также дворовые территории по ул. Ленина, 312 и 314Б, ул. Емельянова, 116А, где запланирован капитальный ремонт.
- Так как, помимо капремонта самого двора, здесь будет произведена замена тепловых сетей и сетей водоснабжения, требовалось скоординировать работу подрядных организаций. Договорились, что эту работу завершат в ближайшие две недели. Кроме этого, по просьбе жителей посмотрели территорию за домами, где протекает ручей Пригородный. Этот участок тоже требует благоустройства, - рассказал Сергей Надсадин.
Дворы в областном центре ремонтируют в тесном взаимодействии с жителями. Непосредственное участие в этой работе принимают и депутаты.
- Зимой встречались с жителями этого двора для согласования проекта. Здесь применяется комплексный подход. В рамках капитального ремонта заменяет инженерные сети, основание и асфальтобетонное покрытие, бордюрные камни, отремонтируют отмостки жилых домов, а также обустроят пешеходные и зеленые зоны для отдыха, - подчеркнула депутат городской Думы Светлана Чернова.
Напомним, капитальный ремонт выполняется в рамках программы «Формирование современной городской среды». В 2024 году запланировано охватить капитальным ремонтом 20 объектов, это придомовые территории 52 многоквартирных домов. Ход работ по благоустройству в городе находится на особом контроле мэра Сергея Надсадина. Всего же всеми видами ремонтных работ преобразятся более 100 городских дворов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:59 Сегодня На Сахалине зафиксированы первые в 2026 году палы травы
10:25 Сегодня Более 1600 нарушений ПДД зафиксировали камеры наблюдения на Сахалине за сутки
09:08 Сегодня Собака-путешественница самостоятельно передвигается по Петропавловску на автобусах
10:28 Сегодня Сахалинцев приглашают на чемпионат ДФО по греко-римской борьбе

09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
12:31 10 Апреля Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
09:15 10 Апреля Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 10:28 Сегодня Сахалинцев приглашают на чемпионат ДФО по греко-римской борьбе
- 09:46 Вчера Сахалинцам предлагают изготовить игрушки для питомцев зоопарка
- 11:56 14 Апреля Некрасовский вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» обсудят в Южно-Сахалинске
- 16:42 13 Апреля Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





