Сахалинские школьники и студенты прошли "Азбуку предпринимательства"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники научились определять и рассчитывать затраты, прибыль и срок окупаемости своих проектов. Разработали маркетинговый, организационный, производственный и финансовый планы. Составили резюме бизнес-плана и узнали о мерах поддержки для начинающих предпринимателей, рассказали ТИА "Острова" в региональном минэкономразвития.
– В этом году мы сосредоточились на создании проектов с минимальным бюджетом или без него, чтобы дать возможность ребятам воплотить свои идеи. Учли опыт прошлого года, когда более крупные проекты, требующие инвестиций, не всегда вызывали доверие у взрослых, что мешало дальнейшему развитию. Поэтому в этом году изменили подход и предлагали проекты, которые помогают им заработать первые деньги. Использовали нейросети для разработки идеи, аналитики, создания логотипов, следуя за новыми технологиями, – отметил спикер курса Руслан Баликов.
К завершению шестого потока обучающей программы участники подготовили и защитили 12 бизнес-проектов. Идеи самые разные – доставка товаров с международных маркетплейсов, запуск производства суши-бенто, обучение мобильной съёмке, открытие пышечной и клиники нутрициологии. Есть среди них и уже действующие бизнесы.
– Я второй раз прохожу обучение на «Азбуке». В прошлом году занимался одним проектом, а сейчас новое направление – доставка товаров с популярных онлайн-площадок. В компании я занимаю должность директора, остальные участники – агенты, которые работают на меня и у каждого своя ставка, – поделился участник интенсива Максим Чернецкий.
– За последние пять лет сахалинский Фонд развития предпринимательства провел ряд мероприятий для молодёжи в возрасте от 14 до17 лет с целью ознакомить их с основами бизнеса и предпринимательства. Участники таких обучающих программ получают не только теоретические знания, но и практические навыки, которые помогают им реализовывать свои идеи. Таким образом, поддержка со стороны правительства играет важную роль в формировании будущего бизнес-сообщества региона, – рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.
По окончании обучения начинающим бизнесменам вручили сертификаты и ценные подарки. Бесплатные образовательные курсы в Сахалинской области проводятся благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин. Его реализацию лично курирует Губернатор Валерий Лимаренко.
С 2019 года в регионе работает центр «Мой бизнес», где поддерживают самозанятых, начинающих и действующих владельцев компаний. Для них доступны более 400 бесплатных услуг. Подробнее – на mybusiness65.ru или по номеру 8 800 222 0123.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





