Более 1500 подъездов привели в порядок в Сахалинской области с начала 2024 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Половину из запланированных к ремонту мест общедомового пользования отремонтировали на Сахалине и Курилах с начала 2024 года. Всего в планах на текущий год – привести в порядок три тысячи подъездов, нуждающихся в ремонте. Масштабные работы ведутся по поручению губернатора островного региона Валерия Лимаренко, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– На прошедшей прямой линии глава региона Валерий Лимаренко отметил, что работа программы по ремонту подъездов должна продолжаться в надлежащем и набранном темпе. Завершить ее полностью планируется к 1 сентября текущего года. Чтобы выполнить работы в срок правительство региона возмещает управляющим компаниям половину стоимости работ из областного бюджета, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.
В Томаринском городском округе работы близятся к завершению. Здесь осталось отремонтировать 13 подъездов из 55. Завершаются работы также в Корсаковском и Макаровском районах. К сегодняшнему дню здесь выполнен ремонт 147 из 162 объектов и 30 из 45 соответственно. Подходят к концу ремонтные работы и в Смирныховском районе – осталось привести в порядок 17 мест общего пользования из запланированных 90.
– В Корсакове активными темпами работы ведутся в многоквартирных домах по Краснофлотской, 24, Советской, 37, 39, и в доме № 8 в Дачном. Управляющие компании меняют входные двери, почтовые ящики, информационные доски, освежают стены, а при необходимости, обновляют поручни и оконные блоки. Перечень запланированных работ и цветовую гамму утверждают вместе с жильцами. Особое внимание уделяется и контролю. Специалисты управляющей компании следят за тем, чтобы все материалы были качественными, а работы выполнялись в соответствии с утверждёнными нормами, – поделился глава Корсаковского городского округа Александр Ивашов.
В Южно-Сахалинске в порядок приведена почти половина подъездов от плана. Всего в этом году в областном центре планируется обновить тысячу подъездов многоквартирных домов. Например, сейчас сотрудники УК «ЖЭУ-2» ведут работы в двух подъездах дома № 61 по улице Пограничной. В рамках косметического ремонта здесь они заменят почтовые ящики, информационные доски, разрушенные цементные стяжки пола, приведут в порядок стены и перила.
– Управляющая компания с нами тесно взаимодействует, согласовывает определенные моменты. Например, выбор цвета стен. Уверена, что после ремонта станет светлее и свежее. В дальнейшем хочется навести уют, выставить цветы, повесить картины, – поделилась жительница Южно-Сахалинска Светлана Мазурова.
Больше половины мест общего пользования уже обновили в Углегорском районе – 100 из 190, Невельском – 125 из 185 и Курильском городских округах – 20 из 40.
Напомним, в прошлом году по поручению губернатора в островном регионе отремонтировали свыше 4 тысяч мест общего пользования. Ремонт подъездов – это важное направление губернаторской программы «Забота. Защита. Уважение», а также проекта «Единой России» «Наш двор. Наш подъезд».
Текущий ремонт предусматривает побелку и покраску стен, тамбурной двери, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов. В дальнейшем по инициативе самих жильцов при поддержке управляющей компании осуществляются работы по благоустройству мест общего пользования – художественное оформление стен, озеленение помещений.
Самые яркие и необычные пространства могут принять участие в конкурсе «Подъезд образцового содержания», который ежемесячно проходит в каждом муниципалитете. В конце года среди победителей ежемесячных конкурсов, которых определяют в региональном приложении Острова.65, выберут лучшие подъезды в четырех номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зеленый подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?