В этом году на Сахалине начнет работу представительство Тихоокеанского государственного медицинского университета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С мая в сахалинском подразделении высшего учебного заведения начнутся первые стажировки старшекурсников ТГМУ. К началу нового учебного года количество студентов увеличится в несколько раз, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Вопросы размещения административных и образовательных подразделений ВУЗа на острове, обеспечение необходимым оборудованием, привлечения специализированных кадров обсудили в стенах областного правительства. В рабочей встрече приняли участие губернатор Валерий Лимаренко и руководство ТГМУ.
– Одна из ключевых задач – обеспечить сахалинцев и курильчан качественными и доступными медицинскими услугами. И это вопрос не только обновления оборудования, строительства и ремонта медицинских учреждений, но кадрового обеспечения. Исторически Сахалин и Курилы привлекали медиков извне. Теперь появилась возможность готовить узких специалистов непосредственно на Сахалине. Дать нашим детям дорогу в жизнь и престижную профессию. Студенты-медики получат возможность обучаться прямо на площадках островных лечебных учреждений, – обратился губернатор к руководству высшего учебного заведения.
В ходе встречи было предложено разместить учебные аудитории филиала ТГМУ в одном из современных комплексов, расположенном в центре Южно-Сахалинска. Также для высшего учебного заведения на острове обустроят несколько лабораторий, оснащенных всем необходимым оборудованием. На первом этапе в сахалинском филиале планируют обучать старшекурсников. Постепенно в учебный процесс будут включены все возрастные группы студентов.
– Возможность получить высшее медицинское образование на Сахалине станет точкой притяжения для молодежи Дальнего Востока, Сибири, крупнейших городов нашей страны. Уже заключены соглашения с островными лечебными учреждениями об организации на их площадях учебного процесса. В областной больнице, городской больнице имени Анкудинова и онкодиспансере будут находиться базовые кафедры. Подготовительная работа уже проведена, все готово к приему студентов. В ближайшее время соответствующие соглашения заключим и с другими учреждениями здравоохранения области, – рассказал губернатору ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Валентин Шуматов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:40 Сегодня Южно-Сахалинский суд осудил мужчину за тяжкий вред здоровью с летальным исходом
09:00 Сегодня Музей книги А. П. Чехова приглашает на ночь искусств с квестами и мастер-классами
10:55 Сегодня Мобильная выставка «Зал воинской славы» расскажет о героях и патриотах Сахалина
10:13 Сегодня «РВК-Сахалин» обеспечивает чистую воду: строгий контроль от добычи до крана
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 15:30 Сегодня Военнослужащие ВВО на Сахалине учатся обезвреживать мины
- 14:51 Сегодня Нейросеть поможет ускорить досмотр в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:53 Сегодня В Тымовском завершён ремонт дороги в рамках программы развития сельских территорий
- 10:55 Сегодня Мобильная выставка «Зал воинской славы» расскажет о героях и патриотах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





