Ученые на Камчатке сняли на видео лису-крабоеда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Камчатке инспектор Кроноцкого заповедника на побережье бухты Ольга застала самца лисы за трапезой. Рыжий зверь с удовольствием поедал крабов, выброшенных на берег прибоем, сообщает ТК "41 Регион".
По словам ученых, основной рацион анадырской обыкновенной лисицы, которая обитает на Камчатке, составляют полёвки из семейства хомяковых, берингийские суслики, мелкие птицы, реже - зайцы-беляки. Но тем огнёвкам, которые живут на побережье Тихого океана, нет смысла тратить лишние силы на охоту. Они с удовольствием кормятся морскими дарами.
"Ежегодно мы наблюдаем за животными, которые с удовольствием поедают после шторма выброшенных рыб, двустворчатых моллюсков, крабов, а иногда и осьминогов. Ведь это ценная белковая пища. Особенно важно такое питание для медведей, которые полгода проводят во сне. Пока что мы не встретили ни одного, кто вышел из берлоги, но скоро точно увидим – сами или с помощью фотоловушек. Сейчас гости "ресторана" с морепродуктами в бухте Ольга – лисицы, росомахи, вороны, а иногда и белоплечие орланы", - рассказала инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?