В этом году в Сахалинской области восстановят леса на площади более трех тысяч гектаров

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках нацпроекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина, из федерального бюджета региону на лесовосстановление в 2024 году выделили более 32 миллионов рублей. Сейчас автономные учреждения и лесопользователи проверяют технику, подготавливают расходные материалы. В питомниках и на землях лесного фонда закладывают снежники для хранения посадочного материала, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– Основной объем посадки леса на островах будет проведен традиционно в мае-июне. Для этого в лесных питомниках Сахалинской области уже вырастили три миллиона штук сеянцев хвойных пород. Из них лиственницы - 2,6 миллиона штук, ели аянской - 0,4 миллиона штук. Сформирован запас семян лесных растений в объеме 493,4 килограмма, - рассказал руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Роман Остапенко.
Сейчас автономные учреждения подготавливают планы-графики по выполнению работ в лесных питомниках, а также в теплицах. В марте в ОАУ «Центральное лесное хозяйство» заложат на снегование семена ели и лиственницы для последующего высева. Весной в питомниках запланирован посев лесных семян на площади 5 гектаров, также планируется выращивание сеянцев с закрытой корневой системой, проведение агротехнических уходов за посевами, внесение пестицидов, агрохимикатов и прочее.
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2024 году на территории Сахалинской области лесовосстановление запланировано на площади 3040 гектаров, в том числе искусственное лесовосстановление – на площади 684 гектаров, содействие естественному лесовосстановлению проведут на площади 2356 га. Основная цель нацпроекта — полностью восполнить выбывший лес.
Напомним, основной целью национального проекта «Экология» является сохранение и приумножение лесных богатств России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:03 9 Октября Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
11:45 9 Октября Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:42 Вчера На Сахалине определили лучших в гонках с препятствиями
- 16:56 Вчера Сахалин укрепляет лидерство в спортивном туризме России
- 16:25 Вчера Сбережения дальневосточников в ВТБ выросли на 6% за девять месяцев
- 15:53 Вчера Вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев награжден благодарностью Президента РФ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?