На 1,5 года выросла средняя продолжительность жизни сахалинцев и курильчан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За последние пять лет благодаря медицинской реформе удалось увеличить среднюю положительность жизни на островах до 71 года. Стоит задача – довести этот показатель минимум до 80 лет. Об итогах работы регионального правительства рассказал губернатор Валерий Лимаренко на встрече с депутатами Сахалинской областной думы.
Пять лет назад можно было неделями и месяцами ждать талон на прием к врачу. Особенно критическая ситуация сложилась в районах области из-за нехватки специалистов и неэффективной организации работы медицинских учреждений.
Сегодня острота проблемы значительно снята. Количество свободных талонов к докторам выросло более чем на 30 процентов. Для этого был наладили строгий учет рабочего времени врачей, провели централизацию регистратур, запустили колл-центр 1-300, усилили работу по привлечению в регион врачей и среднего медицинского персонала.
– Я каждый день слежу за ситуацией в поликлиниках. У меня нет иллюзий, что можно сразу, по щелчку попасть к врачу. Но у нас есть правило: к терапевту – в течение трех дней, к узкому специалисту – в течение недели. Если происходит сбой, разбор полетов заканчивается в моем кабинете. Сначала мы проводим воспитательную работу с главврачами, а тем, кто не стремится заботиться о пациентах, указываем на дверь, – сказал Валерий Лимаренко. – Мы дали возможность каждому пациенту давать обратную связь. Любые ситуации, когда человек не получает положенное лекарство или не попадает на прием в срок, мы рассматриваем персонально.
Больше внимания стали уделять диагностике, благодаря чему удается выявлять опасные заболевания на ранних стадиях и эффективнее лечить их. На Сахалине и Курилах сегодня работают 15 центров углубленной диагностики. В год обследование там проходит более 150 тысяч человек – почти треть жителей региона.
Чтобы повысить доступность медицинской помощи, запустили проекты: «Проводники здоровья» и «Мобильные бригады». Персональные администраторы, или проводники здоровья, сопровождают всех хронических больных: напоминают о приемах, сдаче анализов, помогают записаться к врачу и адресно помогают в решении любых медицинских вопросов. А мобильные бригады узких специалистов регулярно отправляются в районы и ведут прием пациентов.
За последние годы сахалинцы и курильчане стали реже выезжать за пределы области за медицинской помощью. Островные специалисты проходят повышения квалификации, а медицинские учреждения оснащаются по последнему слову техники, и теперь на Сахалине проводят около 3 тысяч высокотехнологичных операций.
Идет большая работа по развитию медицинской инфраструктуры. В Южно-Сахалинске открыли новое просторное здание скорой помощи, второй корпус центральной поликлиники и центр ЭКО. Идет строительство дополнительного корпуса консультативно-диагностического центра и пяти новых поликлиник: в Хомутово, Дальнем, детского поликлинического отделения в Южно-Сахалинске, а также в Углегорске (их планируется сдать уже в 2024 году) и Холмске (сдача запланирована на 2025 год). Помимо того, в следующем году планируется начать строительство поликлиник в Долинске и Макарове, открытие должно состояться в 2026 году.
За пять лет открыли 20 современных фельдшерско-акушерских пунктов в селах на Сахалине и Курилах. Приобрели 151 медицинский автомобиль, более 10 тысяч единиц медоборудования, новые вертолеты для санитарной авиации, благодаря которым спасают жизни почти 500 пациентов каждый год.
– В сфере здравоохранения за пять лет произошло очень много положительных изменений: мобильные бригады, группы здоровья, комплексные обследования, высокотехнологичные операции, обратная связь и другие новшества. Не все гладко шло с самого начала, но сегодня мы уже четко видим эффективность этих мер. Видим, прежде всего, в улучшении состояния здоровья наших земляков, – подчеркнул депутат облдумы и главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко. – Нельзя забывать еще, что все эти нововведения шли в довольно непростое время, на которое выпили пандемия и спецоперация. Но мы достойно встретили испытания. К примеру, когда коронавирус вспыхнул в сосудистом центре, мы смогли погасить эту вспышку за одну неделю, и при этом мы сохранили жизни всех пациентов, которые лежали в отделении. Мы не стоим на месте, мы движемся и движемся в верном направлении.
Депутаты отметили, что медицинская реформа дает реальный и измеримый эффект – растет продолжительность жизни сахалинцев и курильчан. И работа в этом направлении продолжается. Приоритет увеличения средней продолжительности жизни обозначил и Президент России Владимир Путин. По его словам, перед медициной, встают новые задачи и требуется большая концентрация сил, опыта, знаний, но неизменным остается одно – великая миссия врача.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?