Квалифицированная помощь в пределах региона: как на Сахалине и Курилах модернизировали систему здравоохранения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С момента вступления в должность губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко большое внимание уделяет сфере медицины. За последние годы в этом направлении произошли существенные изменения, которые позволили местным жителям получать качественную помощь, не выезжая за пределы региона. Закуплено новое оборудование, отремонтированы медучреждения, из других субъектов для работы в область приезжают квалифицированные специалисты.
Шаг вперед
В памяти сахалинцев и курильчан ещё остались времена, когда месяцами было невозможно попасть на прием к нужному специалисту, а талоны к стоматологам приходилось покупать у спекулянтов.
Большинство проблем решилось с появлением линии 1-300, которая позволяет по телефону записаться к врачу. Талонов сразу же стало на 30% больше. А в графиках медиков появился порядок.
Во время рабочего визита на Сахалин глава Минздрава РФ Михаил Мурашко лично убедился в эффективности такого подхода для налаживания связи между пациентом и медслужбой. Он отметил, что островной регион является лидером в цифровой информатизации в сфере здравоохранения.
Также в области ввели лист ожидания. Благодаря нему местным жителям буквально за сутки подбирают подходящее время для приема у нужного специалиста.
Губернатор решил вопрос с состоянием медицинских учреждений. Появились новые больницы, а старые привели в порядок. Ремонт провели в Центральной детской поликлинике, станции скорой помощи, и многих других зданиях.
В скором времени достроят корпус КДЦ. Это будет современный медцентр с технологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. Объект сдадут в эксплуатацию на полгода раньше установленных сроков.
В облцентре также возвели новую станцию скорой помощи. Площадь здания составляет 13 тыс. кв.м. Также открылся корпус центральной поликлиники, где за смену теперь принимают более 400 пациентов. В Корсаковской ЦРБ после капитального ремонта открыли инфекционное отделение, в Холмской — отремонтировали дневной стационар.
Мэр Южно-Курильского района Павел Гомилевский рассказал, что глава островного региона помог Южно-Курильской ЦРБ закупить специальное оборудование для оказания неотложной медпомощи. Среди них томограф, аппараты УЗИ, ФГДС и колоноскопии. Результаты исследований направляют в областной центр и назначают лечение. Местным жителям больше нет необходимости постоянно летать на Сахалин, чтобы пройти обследования.
В областном онкологическом диспансере открыли центр ядерной медицины. В следующем году там появится позитронно-эмиссионный компьютерный томограф, на котором медики смогут выявлять онкологические заболевания со 100% точностью. Кроме того, не выезжая за пределы региона, пациенты могут проходить все доступные на сегодняшний день виды лечения прямо в диспансере.
Закупать современное медоборудование позволяет не только областной бюджет, но и федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Не так давно в области начали работать проводники здоровья. Более 600 медицинских администраторов курируют пациентов с хроническими заболеваниями, помогают им записаться к врачам и оказывают необходимую помощь и поддержку.
Высокий уровень
На регулярной основе в островном регионе ведут набор медиков для постоянной работы на Сахалине и Курилах. Также высококлассных специалистов приглашают для обмена опытом и проведения сложных операций.
В этом году Сахалин стал местом проведения межрегиональной научной конференции урологов, где собрались специалисты не только с ДФО, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов страны.
Обмен опытом и постоянное повышение квалификации позволили островным врачам провести более 2,7 тысяч высокотехнологичных операций с начала года.
Так, офтальмологи областной клинической больницы вернули зрение жителю Шикотана с синдромом Терсона. При таком заболевании у пациента наблюдается высокое внутричерепное давление, что приводит к разрыву сосудов сетчатки.
Сахалинские врачи впервые встретили такой случай, но смогли успешно провести витреоретинальную операцию и вернуть зрение на 100%.
Медики из городской больницы имени Анкудинова в Южно-Сахалинске смогли имплантировать искусственный сустав кисти. 20-летнюю пациентку артроз мучал с детства. Теперь же у девушки прошла боль и возвращается подвижность суставов. Ранее такое хирургическое вмешательство могли привести только на материке, но теперь помощь доступна без выезда за пределы области.
Ещё одно нововведение этого года — работа медицинского студенческого отряда. Будущие врачи полтора месяца трудились в должностях среднего медперсонала на Сахалине.
Студенты отметили, что здравоохранение в островном регионе находится на высоком уровне и стажировка прошла более чем успешно.
Областные власти надеются, что после окончания учебы нынешние стажеры вернутся в ряды врачей на острова.
К тому же для молодых специалистов предусмотрены различные меры поддержки. Среди них оплата жилья, подъемные от 1,8 млн рублей, помощь с переездом и трудоустройством супругов, устройство детей в школы и детсады.
Всего в этом году в регион прибыли 232 врача.
На Сахалине и Курилах не только лечат, но и занимаются профилактикой различных заболеваний и их ранней диагностикой. На диспансерном наблюдении находятся 145 тысяч местных жителей с хроническими заболеваниями. А диспансеризацию прошли более 220 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:05 Сегодня На некоторых сахалинских дорогах ввели ограничения движения транспорта
09:10 Сегодня Более 1200 нарушений ПДД зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за сутки
09:26 Сегодня Маркетплейсы вытесняют сахалинских продавцов одежды, игрушек и товаров для дома
09:42 Сегодня Пожар в частном доме в селе Хоэ привел к гибели местного жителя

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 09:03 Вчера На Сахалине стартовали открытые показы документальных фильмов о героях региона
- 15:49 4 Февраля Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 4 Февраля Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





