Более 60 тысяч сахалинцев и курильчан перешли на электронные трудовые книжки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала 2020 года 60 тысяч 645 жителей Сахалинской области выбрали электронную трудовую книжку для учета данных о своей профессиональной деятельности, рассказали ТИА "Острова" в сахалинском отделении Пенсионного фонда РФ.
Ключевым преимуществом электронной трудовой книжки (ЭТК) является быстрый доступ к сведениям из документа. Проверить данные всегда можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда, офисе МФЦ и у работодателя за период работы у него. И бумажная, и электронная выписки из ЭТК юридически равнозначны и могут одинаково представляться в любые организации.
Среди других преимуществ формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде:
- минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
- дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
- использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
- снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек и др.
Напомним, что электронные трудовые книжки были введены в 2020 году. Все работающие сахалинцы и курильчане, у которых записи на тот момент велись в бумажной трудовой книжке, получили возможность перейти на электронный формат. Перейти на ЭТК можно и сейчас, подав соответствующее заявление работодателю. После перехода бумажная трудовая книжка будет выдана на руки работнику с записью о сделанном им выборе. У тех, кто впервые устроился на работу в 2021 году и позже, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:57 27 Сентября Сахалинское правительство договорилось наращивать турпотоки с Китаем- 15:07 28 Сентября В Южно-Сахалинске завершен ремонт улицы Крайняя
17:04 26 Сентября Жители Сахалина могут обменять мелочь на новые купюры и коллекционные монеты
15:17 25 Сентября На Сахалине открылись "Мечты у моря" при поддержке гранта и льготного займа
16:17 8 Сентября В Южно-Сахалинске вводятся временные ограничения движения на перекрестах пр. Мира с ул. Поповича и ул. Емельянова
15:20 4 Сентября В аэровокзальном комплексе Южно-Сахалинска установили стеллаж для обмена книгами
10:46 4 Сентября Дмитрий Медведев посетил фонд "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
10:59 19 Сентября Рыбу, добытую у берегов Сахалина, начали тщательнее проверять на радиацию
Выбор редакции
- 10:39 29 Сентября Стандарт уборки дворов и качество ремонта подъездов проверили в Охе
- 11:20 28 Сентября С Южно-Сахалинске продолжаются работы по устранению дефектов на улицах Железнодорожная и Инженерная
- 08:58 28 Сентября В Поронайском районе с юбилеем поздравили долгожителя Александра Фотина
- 14:54 27 Сентября Пассажиры городских автобусов Южно-Сахалинска поддерживают новые выделенные полосы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
09:37 12 Июля Безопасно ли подключаться к открытой сети Wi-Fi?
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?