Мэр Южно-Сахалинска обсудил вопросы сотрудничества с делегацией ИрНИТУ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и руководители ряда профильных департаментов провели рабочую встречу с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета Михаилом Корняковым и директором АНО "Иркутские кварталы" Сергеем Маяренковым. Они рассказали мэру о своих наработках и обсудили варианты возможного сотрудничества, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Специалисты в составе большой делегации во главе с ректором в рамках миссии по сотрудничеству с Сахалинским государственным университетом, администрацией Южно-Сахалинска, правительством региона приехали представить возможности университета на территории Сахалинской области. Сейчас они знакомятся с островным регионом, в одном из городов уже готовятся реализовать один из своих проектов. Ученые-практики делятся - им есть, что можно предложить администрации Южно-Сахалинска.
- Наш университет за годы работы накопил много практики - работа с инвестициями в городах, с наследием, решение инженерных задач, также наша специфика - города, которые находятся в зимней климатической зоне резких перепадов температур. Мы рассказываем об аддитивных технологиях, инженерных практиках, о подготовке кадров. Только с восхищением могу смотреть на Южно-Сахалинск, количество инфраструктуры, инновации, развитие - у вас есть, чему поучиться многим городам. Нам есть, что предложить Южно-Сахалинску, и надеюсь, те решения которые мы презентовали, хорошо дополнят ваши инициативы, - комментирует профессор практики Иркутского национального исследовательского технического университета, директор АНО "Иркутские кварталы" Сергей Маяренков.
Так, один из проектов, которым славится АНО "Иркутские кварталы", и о котором поделились спикеры - обновление исторического центра Иркутска, инициированная администрацией города совместно с архитекторами и бизнес-сообществом. Реставрация охватила целый комплекс зданий, часть из которых памятники архитектуры, в историческом 130-м квартале Иркутска. Реализованный проект были признан победителем международного архитектурного фестиваля "Зодчество".
Сергей Надсадин отметил, что обустройству общественных пространств в Южно-Сахалинске уделяется особое внимание. Создание комфортной городской среды - в приоритете. Город готов взять на заметку инновационные технологии и проверенные практики. Варианты сотрудничества будут продуманы.
В Сахалинской области иркутская компания займется созданием "Янтарного парка". Рекреационная территория, максимально приближенная к природной, появится в Долинске - сахалинский проект по благоустройству стал финалистом всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
10:35 30 Апреля Более 2 500 нарушений ПДД зафиксировали камеры за сутки на Сахалине
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





