Группа курильских школьников прибыла в Южно-Сахалинск в рамках программы детского социального туризма

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе продолжают расширять возможности проекта детского социального туризма, который реализуется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Впервые к программе присоединились курильские школьники. На Сахалин сегодня прибыли 37 ребят с острова Шикотан. В течение двух дней они посетят в Южно-Сахалинске аквапарк, музеи и побывают на экскурсиях, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Яркие впечатления для школьников начались уже с отправления с Шикотана. Ребята отправились на Сахалин в морское путешествие в комфортных каютах на теплоходе.
– Давно хотел попутешествовать на теплоходе. Очень понравилось и кормили вкусно. Больше всего хочу попасть в аквапарк в Южно-Сахалинске. И вообще, погулять по областному центру, уверен, будет интересно, – поделился восьмиклассник из села Крабозаводское Кирилл.
Школьники посетят аквапарк «Аква Сити», один из музеев островной столицы и поучаствуют в обзорной экскурсии по городу. Проживать будут в комфортной гостинице. После завершения программы ребят ждет дорога домой, также морским транспортом.
Всего в рамках «курильского этапа» региональной программы детского социального туризма в морской круиз на Сахалин отправятся более 320 школьников с 7 по 11 классы с Шикотана, Кунашира и Итурупа.
– Цель привлечь детей с Курил к нашей программе социального туризма мы поставили еще в прошлом году. Совместно с туроператорами, компанией «Сахпасфлот», гостиничным бизнесом проработали формат настоящего морского круиза на теплоходе и вот встречаем первых юных путешественников. Кстати, многие из них впервые побывают в Южно-Сахалинске. Уверен, что эту поездку они не забудут, – прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.
Напомним, для детей и их родителей такие путешествия бесплатны – программа полностью финансируется за счет средств областного бюджета.
Сахалинская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию детского социального туризма. В 2022 году участие в программе приняли более 20 тысяч островных школьников. В этом году их число увеличится до 30 тысяч, присоединятся дети из Охинского района и с Курильских островов.
Координирует реализацию проекта министерство туризма Сахалинской области при участии региональных министерств культуры, образования и социальной защиты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?