Инфляцию на Сахалине замедлили поставки авто из Японии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Годовая инфляция в Сахалинской области в декабре 2022 года замедлилась до 12,1% после 12,3% в ноябре. В этот период снизился рост цен на подержанные автомобили из Японии и бытовую технику, что повлияло на динамику инфляции в островном регионе, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе южносахалинского отделения Дальневосточного ГУ Банка России.
Эффект высокой сравнительной базы прошлого года наблюдался в динамике цен на подержанные импортные автомобили. В декабре 2021 года спрос на них существенно превышал предложение, поэтому цены росли. Годом позже рост цен сдерживался в том числе благодаря вновь налаженным схемам поставок: впервые за 10 лет в порт Холмск из Японии пришло судно с автомобилями. В результате цены на подержанные легковые авто росли медленнее в годовом выражении.
Увеличение предложения за счет налаживания параллельного импорта бытовой техники стало значимой причиной снижения годового темпа роста цен на нее. В результате годовой прирост цен на непродовольственные товары в Сахалинской области в декабре снизился и составил 13,3% после 13,8% в ноябре.
«Цены сейчас хоть и растут, но гораздо медленнее, чем весной 2022 года. Производители постепенно находят новых поставщиков сырья и комплектующих, импортеры налаживают новые пути доставки товаров. Покупатели понимают, что товары по-прежнему в достатке на полках магазинов. Чем скорее наладятся торговые связи и перестроится производство, тем быстрее инфляция стабилизируется на низком уровне», — прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо.
В сегменте продовольственных товаров в последний месяц 2022 года инфляция в области также снизилась, до 12,9% после 13,6% в ноябре. Это произошло благодаря тому, что цены на мясные, молочные и мучные продукты, завозимые в островной регион, росли медленнее из-за высокого урожая зерна в стране. Подробнее об инфляции в регионе читайте на сайте Банка России.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?