Южно-Сахалинск продолжает развивать программы укрепления общественного здоровья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре продолжается реализация программы по укреплению общественного здоровья южносахалинцев. В планах на 2023 год - расширение работы по данному направлению.
Напомним, в Южно-Сахалинске с 2020 года реализуется муниципальная программа мероприятий по укреплению общественного здоровья населения городского округа. Ее координатором выступает Центр общественного здоровья Южно-Сахалинска под кураторством вице-мэра администрации Елены Федоровой и при поддержке мэра города Сергея Надсадина.
Одно из больших направлений данной работы - внедрение корпоративных программ здоровьесбережения. Они направлены на продвижение ценностей здорового образа жизни и профилактику заболеваний в корпоративной среде путем вовлечения сотрудников и работодателей в мероприятия по укреплению здоровья. В 2022 году корпоративными программами охвачены более 10 тыс. работников. В этом году этот показатель планируют увеличить.
- Хочу отметить, что Южно-Сахалинск являет лучшим из всех муниципалитетов нашего региона по наполнению программы укрепления общественного здоровья по реализации мероприятий в сфере популяризации ЗОЖ. И главным нашим успехом прошлого года стала победа в конкурсе "Здоровые города России", - отметила главный врач Центра общественного здоровья Южно-Сахалинска Елена Столярова. - Сегодня налажено межведомственное взаимодействие среди структур администрации Южно-Сахалинска и профильных организаций, ответственных за укрепление общественного здоровья, - это очень важно для общего успеха. Но наша главная цель сегодня - донести до каждого человека любой возрастной группы, что сегодня здоровье зависит от него самого.
В областном центре для занятия спортом имеются все возможности. Так, в составе МАУ "Спортивный город" трудятся 25 инструкторов по спорту, которые на безвозмездной основе проводят занятия по мини-футболу, баскетболу, хоккею с шайбой и мячом, конному спорту, верховой езде с детьми и подростками с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нарушениями психоэмоциональной сферы (аутизм), воркауту, брейк-дансу, фитнесу и ОФП, роллер-спорту, лыжным гонкам и бадминтону.
- Наше учреждение занимается организацией физкультурно-оздоровительной работы среди различных слоев населения на спортивных площадках и сооружениях города. Также мы проводим информационно-просветительскую работу, направленную на популяризацию здорового образа жизни. В плане этого года - проведение более 60 общегородских мероприятий, - рассказал директор МАУ "Спортивный город" Илья Прудников.
Отдельное направление работы по оздоровлению населения - занятия для старшего поколения в рамках проекта "Сахалинское долголетие". Так, для горожан серебряного возраста по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Клубная, 21 организованы занятия сразу по нескольким видам спорта: дартс, японский волейбол, дыхательная и суставная гимнастики, настольный теннис, спортивный танец, шахматы, бадминтон, йога.
В зимний период времени инструкторы по спорту "Спортивный город" проводят занятия по хоккею с шайбой и хоккею с мячом, организуют матчевые встречи дворовых команд по хоккею, оздоровительные прогулки и тренировки по беговым лыжам. У молодежи Южно-Сахалинска особенно популярен воркаут - любительские тренировки на брусьях, турниках, шведских стенках с собственным весом.
Подробная информация о мероприятиях МАУ "Спортивный город" размещается на сайте учреждения, за анонсами мероприятий также можно следить на странице в социальных сетях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





