В Невельске почтили память рыбаков, погибших в Беринговом море в 1965 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
58 лет назад стихия унесла жизни более 120 моряков, уничтожив невельские траулеры «Севск», «Себеж», "Нахичевань" и судно "Бокситогорск" из Приморского края..
Траурное мероприятие состоялось в сквере памяти погибших рыбаков. К памятнику пришли представители правительства Сахалинской области и администрации Невельского района, курсанты Сахалинского морского колледжа, работники рыбной отрасли, представители общественных объединений и неравнодушные жители, рассказали ТИА "Острова" в сахалинском правительстве.
Со словами скорби к участникам траурной церемонии обратились министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко, мэр Невельского городского круга Алексей Шабельник и председатель муниципального собрания депутатов Иван Насыпайко. В своей речи представители власти отметили, что профессия рыбака по сей день остаётся одной из самых опасных на земле.
От имени курсантов Сахалинского морского колледжа Артём Сунгеев торжественно пообещал стать достойными приемниками трудовых традиций рыбаков Дальнего Востока и с честью преодолевать все трудности морской профессии.
По сложившейся традиции настоятель Невельского православного прихода Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Константин, отслужил заупокойную литию по погибшим в море. После чего все присутствующие почтили память рыбаков минутой молчания, сопровождавшейся протяжными гудками пароходов, стоявших на рейде в море и в порту. Закончилась церемония возложением венков и цветов к подножию памятника погибшим рыбакам.
Напомним, 19 января 1965 года в Беринговом море температура воздуха опустилась ниже 20 градусов, порывы ветра достигали 35 метров в секунду, высота волн поднялась до нескольких метров. При сильном обледенении у судов менялись характеристики остойчивости. А лед продолжал нарастать со стремительной скоростью, что и привело к гибели четырех траулеров. Каждый год в Невельске чтят память экипажей рыболовецких судов, ушедших в свой последний рейс и погибших в Беринговоморской экспедиции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





