Валерий Лимаренко встретился с руководителями региональных филиалов банков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава региона поблагодарил банки за поддержку инвестиционных проектов и помощь семьям военнослужащих, рассказали ТИА "Острова" в регионалльном правительстве.
Губернатор отметил, что деятельность банков имеет большое значение для развития Сахалинской области и повышения качества жизни людей. Правительство Сахалинской области и финансово-кредитные организации сотрудничают в решении экономических вопросов и реализации многих социальных инициатив.
– Хотел бы сказать слова благодарности нашей банковской системе, которая достойно выдерживает все события, происходящие в мире. Когда этой весной был ажиотажный спрос на наличные деньги, банки не отказали ни одному человеку и работали сверхурочно. Во многом именно такая позиция позволила остановить панику, убедив людей в стабильности ситуации. Банки оказывают содействие предприятиям региона, которые занимаются строительством жилья и социальных объектов. А сегодня помогают нашим военнослужащим в зоне специальной военной операции, – отметил Валерий Лимаренко.
В октябре этого года был принят Федеральный закон, который дает защитникам и их семьям право на кредитные каникулы. На период участия в СВО можно получить отсрочку по ипотечным и потребительским кредитам, автокредитам и кредитным картам. В этой связи губернатор попросил представителей банков коротко рассказать, как у них налажена эта работа.
– У нас ведется работа со всеми категориями – военнослужащими по контракту, призванными в рамках частичной мобилизации, добровольцами и членами их семей. По всем заявкам бойцов на кредитные каникулы приняты положительные решения не более чем за два календарных дня. Активно подключаются главы районов. К примеру, недавно с мэром Томари совместно удалось решить очень нестандартный случай в семье мобилизованного, – рассказал директор Сахалинской дирекции по развитию бизнеса филиала банка «Дальневосточный» Александр Пархоменко.
По словам управляющей Южно-Сахалинским отделением ПАО «Сбербанк» Марины Дементьевой, решить вопрос по кредитным каникулам можно, обратившись по телефону всероссийской горячей линии, через мобильное приложение или подав заявку в банке. Не нужно собирать никакого пакета документов – достаточно назвать фамилию, имя, отчество, и заявка принимается в работу. Центр клиенткой поддержки сам запрашивает необходимую информацию в Минобороны.
Совместно с финансово-кредитной организацией сахалинские власти реализуют социально значимые инвестиционные проекты. Среди них – обновление общественного транспорта в Южно-Сахалинске. Уже определена финансовая модель, которая позволит в будущем закупить 100 автобусов, работающих на экологически чистом газовом топливе и электротяге.
– Благодарю правительство Сахалинской области за налаженное взаимодействие с банками. Когда у клиентов возникают сложности с поручительством, финансовым обеспечением сделки, власти региона оперативно решают вопросы, и сделка складывается в короткие сроки, – отметила Марина Дементьева.
Напомним, День банковского работника ежегодно отмечается в России 2 декабря.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





