Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:18
92,26|99,71|66,91
14:39, 28 Сентября 2022 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске заработал еще один адаптивный перекресток

В Южно-Сахалинске заработал еще один адаптивный перекресток

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На пересечении улиц Ленина и Карла Маркса запустили систему адаптивного регулирования движения. Внедрение «умных светофоров» в Южно-Сахалинске является одним из мероприятий большой транспортной реформы, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.

В областном центре уже запущены в работу семь подобных светофорных объектов на наиболее оживленных перекрестках. Они позволяют увеличить пропускную способность улиц, повысить безопасность и комфорт дорожного движения.

«Умный перекресток» на этом участке уже помогает всем участникам  движения сохранить  время. Теперь пешеходам не нужно ждать 1,5 минуты, чтобы перейти ул. Ленина, а автобусам и машинам — чтобы выехать от вокзала. Время ожидания сократилось до 20-45 секунд. Интенсивность его использования днем выросла почти в 3-4 раза, - сообщили в компании ООО «СпецДорПроект», которая выступает  оператором  интеллектуальной транспортной системы.

Для оптимизации движения были использованы интеллектуальный дорожный контроллер, индуктивные петлевые детекторы, кнопки вызова пешеходной фазы. Работы по оборудованию десятого адаптивного перекрестка в Южно-Сахалинске прошли за счет подрядной организации без использования бюджетных средств.

Система адаптивного регулирования — комплексное решение, позволяющее рационально управлять движением уличного и пассажирского транспорта. Она позволяет с помощью индуктивных петлевых детекторов считывать движение транспорта и давать приоритет там, где идет плотный поток. Так максимально эффективно используется зеленый сигнал. Он отключается, если машин на подходе нет. Это позволяет снизить задержки на перекрестке и увеличить пропускную способность.

 - Такие инновационные решения мы принимаем в Южно-Сахалинске для того, чтобы оптимизировать дорожное движение и наглядно показать, что с помощью комплексного подхода —  переразметка, внедрение адаптивного регулирования, внедрение кольцевого пересечения и т.д., можно сбалансировать движение в городе и минимизировать заторы. Это, в свою очередь, позитивно скажется на движении в городе, - комментирует директор АНО «Центр развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский.

Первый адаптивный перекресток появился в Южно-Сахалинске в начале августа на ул. Фархутдинова и ул. 1-й Октябрьской. Затем в течение двух месяцев провели работы по монтажу и запуску систем: на ул. Сахалинская-Ленина и Сахалинская-Амурская, ул. Сахалинская-Железнодорожная и Сахалинская-Вокзальная, ул. Дружбы-2-я Железнодорожная, Холмское шоссе-Транзитная, ул. Ленина-Карла Маркса. На очереди — пер. Алых роз-Ударная, ул. Ленина-Емельянова, работы здесь планируют провести в середине октября.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?