Юные сахалинские шахматисты снова состязаются
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начались состязания по классическим шахматам в рамках VIII Кубка АО «Гидрострой». Взрослые и юниоры играют в открытом турнире, шахматисты младшего возраста – в этапе детского Кубка России.
Участники этапа детского Кубка страны разделены на несколько возрастных групп. У юных шахматистов до 11 и до 13 лет будут сыграны семь туров по швейцарской системе, до 9 и до 15 лет – девять туров. Контроль времени 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.
Мальчики и девочки до 9 лет играют вместе (19 участников). Рейтинг-лидер – Олег Рудик из Хабаровского края (1482 пункта). Первые пять строчек рейтинг-листа занимают гости, и только на шестом месте сахалинец Михаил Еникеев (1256 пунктов).
У мальчиков до 11 лет заявилось двенадцать шахматистов. Наивысшей рейтинг – у Даниила Каминского из Хабаровска (2015 г.р.). Сахалинцы Вадим Сапрыкин и Андрей Моисеенко – на пятом и шестом месте стартового листа, Павел Симахин – на девятом, Вячеслав Титов – на одиннадцатом.
Одиннадцать шахматисток играют в турнире девочек до 11 лет. Здесь в ТОП-5 рейтинг-листа входят сахалинки Анастасия Кузнецова, Дана Башева, Марина Круглова и Виктория Еникеева. Очень даже возможно, что кто-то из них и станет обладательницей главной награды турнира.
В возрастной группе до 13 лет проводится общий турнир (зачет будет отдельным для мальчиков и девочек). Рейтинг-лист чертовой дюжины участников возглавляет Михаил Парецкий из Корсакова.
Точно такая же ситуация и в турнире до 15 лет (17 участников). Наивысший рейтинг среди шахматистов – у Эммы Киселевой из Приморья.
В открытом турнире вызывались играть 77 шахматистов (это рекорд турнира!). Среди них – три международных гроссмейстера (Павел Понкратов из Москвы, Жамсаран Цыдыпов из Бурятии и Александр Москаленко из Московской области), международный мастер и шесть мастеров ФИДЕ.
Главные претенденты на победу, естественно, гроссмейстеры. Павел Понкратов уже побеждал в 2018 и 2019 году. Его коллеги по званию выступали в прошлогоднем турнире. Тогда Жамсаран Цыдыпов занял второе место, а Александр Москаленко – третье, сообщает пресс-служба минспорта Сахалина.
Участники этапа детского Кубка России свои партии начинают ежедневно в 10:00. В 18:30 за столики садятся претенденты на награды открытого турнира.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





