"Пицца" украсила кольцо на пересечении улиц Дзержинского и Буюклы в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работы выполняет художник из Екатеринбурга Александр Гущин, чьи творения на протяжении нескольких лет радуют южносахалинцев. Это арт-объекты: маяк Анива на фасаде одного из домов по ул. Горького, стена в гастромаркете ТЦ «Аллея", рассказали ТИА "Острова" в городской аминистрации.
- Идея нарисовать именно такой рисунок продиктована формой объекта: при производстве он был поделен на 8 частей - по количеству кусков пиццы. Подобную работу в виде арт-объекта на кольце я делаю впервые. Обычно их озеленяют или ставят на них фонтаны. Наша пицца будет колбасная, в ее состав входят салями, томаты, оливки, лук и базилик. Для реалистичности картины использую порядка 30 оттенков красок. Работу постараюсь завершить в течение сегодняшнего дня, - рассказал Александр Гущин.
Работы мастера из Екатеринбурга можно увидеть не только в областном центре, но и в Долинске, Поронайске, Холмске.
Одним из авторов идеи по созданию арт-объекта на указанном перекрестке стал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский:
- Изюминкой картины станут листья базилика, которые будут изображены по ходу движения автомобилей: будут указывать направление. Согласно действующим нормативам, центральную часть островка кольцевого пересечения можно использовать в качестве арт-объекта.
Завершенный вид модульное кольцевое пересечение получит после нанесения дорожной разметки. Эту работу планируется завершить в начале будущей недели.
Напомним, по действующим нормативам, перекресток улиц Дзержинского и Буюклы необходимо регулировать двумя способами: либо светофором, либо кольцевым движением. Эксперимент, внедренный в 2021 году, показал эффективность кольца как для водителей, так и для пешеходов: стало удобнее и безопаснее пересекать перекресток. Специально установленная в центре плита позволяет большегрузной технике, в том числе машинам оперативных служб совершать маневры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Вчера В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?