Телефонные мошенники по схеме "Курьер" обманывают сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от местного жителя 1958 года рождения. Мужчина сообщил, что стал жертвой телефонного мошенничества, рассказали ТИА "Острова" в прес-службе УМВД РФ по Сахалинской области.
Ему поступил звонок якобы от сотрудника банка. Он сообщил, что кто-то изменил номер, привязанный к банковскому счету заявителя, и совершил несколько операций по переводу денежных средств. Лжеработник сказал, что нужно срочно перевести все деньги со счета на "безопасную ячейку" (застрахованный счет). Гражданин поверил мошеннику и перевел свои сбережения на указанный ему счет. Сумма ущерба составила 725 тысяч рублей.
Еще одной жертвой мошенников стала жительница областного центра. Звонивший представился сотрудником банка и пояснил, что от её имени поступил запрос в банк на получение кредитных денежных средств в сумме 5 000 000 рублей. Данная заявка одобрена и денежные средства в ближайшее время поступят на счет на имя некоего мужчины. Для отмены данной операции необходимо обновить лицевой счет, то есть совершить перевод своих денежных средств на другой безопасный банковский счет. Женщина поверила всему сказанному ей незнакомцем по телефону и выполнила все условия мошенника, потеряв в итоге 200 тысяч рублей.
В другом случае в городское правление МВД обратилась 60-летняя жительница села Березняки. Пенсионерка сообщила, что у нее похитили 18 300 рублей. Потерпевшая разместила на одном из сахалинских интернет-порталов объявление о продаже генератора стоимостью 60 тысяч рублей. Позже в мессенджере ей поступило сообщение якобы от покупателя, который написал, что желает приобрести товар, задавал уточнявшие вопросы о состоянии генератора. Затем скинул ссылку по оформлению доставки, по которой женщина перешла, где указала данные своей банковской карты и сразу с ее карты списались денежные средства.
Это была, так называемая, схема "Курьер". Обкатанная аферистами схема отъёма денег с помощью поддельных страниц популярных курьерских служб. Работает она так:
– на бесплатных ресурсах объявлений размещаются приманки – сообщения о продаже товара по заниженным ценам. Либо на размещённое вами объявление реагирует мошенник-покупатель;
– лжепокупатель просит перевести обсуждение сделки в мессенджер. Уже в чате у потенциальной жертвы он запрашивают контактные данные, якобы для оформления доставки через курьерскую службу, а затем присылает ссылку на ее поддельный сайт для оплаты услуги;
– ввод банковских реквизитов на фишинговой странице влечет кражу и последующий вывод денег со счета.
В этой схеме злоумышленникам даже удается обмануть жертву дважды: под предлогом "возврата" денег, что позволяет мошенникам еще раз списать со счета ту же сумму.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
- 10:49 Сегодня Как малому бизнесу в регионах расти в этом году: от маркетинговых исследований до аналитики
09:38 Сегодня На Сахалине задержаны десятки нетрезвых водителей
10:27 Сегодня "РВК-Сахалин" запустил мобильное приложение для управления услугами водоснабжения
09:13 Сегодня В Приморье мужчина стрелял с балкона в собаку и ее хозяина
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
10:37 31 Марта Аэропорт Южно-Сахалинска расширяет рейсы по популярным направлениям
12:11 1 Апреля Первый замминистра обороны РФ вручил награды военнослужащим в Южно-Сахалинске
15:21 31 Марта Судебные приставы выдворяют из Сахалинской области 84 нелегальных мигранта
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
14:46 7 Марта В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
14:30 7 Марта В аэровокзале "Южно-Сахалинск" думают, как летом охлаждать помещения с помощью снега
Выбор редакции
- 11:45 Сегодня Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
- 11:37 4 Апреля Юные сахалинцы испытают силу и ловкость в гонке с препятствиями
- 10:11 3 Апреля В Сахалинской библиотеке открылась выставка памяти Игоря Фархутдинова
- 15:52 2 Апреля Сахалинская библиотека провела литературную "Мафию" по мотивам повести "Вий"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?